Япония снова погрузилась в рецессию

Темпы роста третьей в мире по объемам экономики Японии значительно снизились вследствие мощного землетрясения, последовавшего за ним цунами  и аварии на АЭС в Фукусиме. В 1 кв. 2011 г. объем ВВП страны сократился на 0,9% по сравнению с 4 кв. 2010 г., и – на 3,7% в годовом сравнении.

Показатели оказались хуже, чем предполагали аналитики. В 4 кв. 2010 г. тоже был спад, а два квартала падения ВВП подряд квалифицируется как наступление рецессии.

Больше всего от экономического кризиса пострадали потребительский рынок и экспортеры.

“Мы ожидаем, что экономика Японии какое-то время будет очень слаба”, – цитирует BBC  министра экономики страны Каору Йосано.

Вместе с тем министр выразил уверенность, что у японской экономики есть необходимые ресурсы, чтобы вернуться на прежние позиции. Трудности в области снабжения населения всем необходимым постепенно решаются, а необходимость восстановления дорог, предприятий и электростанций откроет у японской промышленности второе дыхание.

По мнению специалиста в области экономической стратегии Наоми Финк, самым тревожным показателем на сегодняшний день является снижение потребительской активности населения на 0,6%. После постигшего страну стихийного бедствия люди сокращают свои расходы.

А ведь именно доходы потребительского рынка составляют 60% всей экономики Японии.

Правда, по словам Финк, снижение расходов населения наблюдалось уже в конце 2010 г. Землетрясение и цунами лишь усугубили положение, которое и без того было весьма шатким.

К апрелю этого года потребительский индекс в стране упал до отметки 33,1 пункта, а любые показатели ниже 50 экономисты называют “потребительским пессимизмом”.

Вторая крупная отрасль японской экономики – торговля.

В 2009 г. экспорт составил 13,5%, а импорт 12,7% от общего объема ВВП.

После землетрясения и цунами экспорт из страны практически прекратился, а стоимость импортируемых товаров многократно возросла.

Положительный баланс между экспортом и импортом в марте этого года упал на 34,3%.

“Трудности с экспортом обусловлены тем, что многие производства и схемы поставок по-прежнему восстанавливаются. Что же касается импорта, то существует огромный спрос на углеводородное и другие виды топлива. Своими силами страна пока не может обеспечить эту часть рынка. И такое положение вещей продлится еще некоторое время”, – считает эксперт Наоми Финк.

Специалисты прогнозируют, что экономика Японии может оправиться от потрясений лишь к концу этого года, когда работы по восстановлению страны начнут давать первые результаты.

В четверг руководство центробанка Японии проводит двухдневное заседание, на котором будет обсуждаться вопрос об установлении учетной ставки.

Для стабилизации ситуации в стране после стихийного бедствия банк влил в экономику Японии триллионы иен.

Чтобы стимулировать рост экономики центробанк сегодня объявил о сохранении  процентной ставки на минимуме 0,0% до 0,1%, на котором она и так пребывает несколько последний лет.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.