Япония готовится перезапустить атомные станции

Японская Комиссия по ядерному регулированию приступила к рассмотрению заявлений от электроэнергетических компаний о возобновлении работы атомных реакторов.
Это первое подобное заседание комиссии после того, как на прошлой неделе вступили в силу новые положения о ядерной безопасности. 

Во вторник члены Комиссии встретились с представителями электроэнергетических компаний Кюсю Дэнрёку и Хоккайдо Дэнрёку. Представители Кюсю Дэнрёку рассказали о мерах безопасности, принятых в рамках подготовки к запуску реакторов № 1 и № 2 на АЭС Сэндаи и префектуре Кагосима, собщает NHK.

Представители компании объяснили членам комиссии, к какому уровню землетрясений и цунами они подготовились, и заявили о намерении построить временный объект, который чрезвычайная комиссия могла бы использовать в случае аварии в качестве командного пункта.

Члены комиссии объяснили, чему будет уделено внимание в ходе инспекций, и сказали, что им необходимо уточнить систему подчинения в структуре чрезвычайной комиссии, а также, на какое количество сотрудников рассчитан временный объект.

Всего четыре энергетические компании подали до сих пор заявки на возобновление работы реакторов на шести АЭС. Представители компаний Сикоку Дэнрёку и Кансаи Дэнрёку рассказали о своих мерах безопасности позднее во вторник.

Ровно год назад бывший премьер страны Есихико Нода  о перезапуске двух ядерных реакторов, впервые с момента закрытия всех АЭС в стране после прошлогоднего кризиса в Фукусиме.

После аварии на станции в Фукусиме в марте 2011 г. и утечки радиации в стране было закрыто 50 реакторов. На реакторы  приходилось около 30%  всего производства электроэнергии, потребности в которой должны были вырасти еще на 40%  к 2017 г.

В октябре 2011 г. правительство опубликовало “Белую книгу”, в которой утверждалось, что “зависимость Японии от атомной энергии будет уменьшаться в максимально возможной степени в средней строчной  и дальней перспективе”.

Решение о возобновлении запуска реакторов обнажило суровую действительность зависимости Японии от атомной энергетики.

Несмотря на то, что Япония была единственной страной пострадавшей от ядерного оружия во время второй мировой войны, начиная с 1970-ых годов на фоне растущего спроса на энергоресурсы, страна начала развивать атомную энергетику.

Сторонники отказа от атомных станций утверждают, что на сейсмоактивной территории строительство и функционирования атомных станций несет огромную угрозу жизни населению, что и показала катастрофа в Фукусиме.

 

 

Комментарии

Комметирование закрыто.