Взрывной рост рынков – не повод для эйфории

Вчерашние торги на американских площадках завершились уверенным ростом. NYSE прибавил 3,9% – самый большой дневной подъем с 10 мая. S&P 500 и Dow выросли на 3,3% и 2,8% соответственно. Nasdaq – 3,7%. Несмотря на столь внушительную статистику, говорить о том, что медвежья тенденция переломлена, и индексы не повернут в ближайшие дни вспять, сделав новый минимум, еще рановато.

Рынок развернулся три дня назад и этот временной период не позволяет говорить о происходящем как тенденции. По мнению Билла О’Нила, автора инвестиционного метода CANSLIM и основателя газеты Investors Business Daily , начиная с четвертого дня попытки оживления рынка необходимо ждать подтверждения (follow through). В этот день один из главных индексов должен вырасти на 2% или более, причем объем торгов должен быть выше, чем в предыдущий день. Если это произошло, то можно более уверенно говорить о начале тенденции. Наиболее мощные подтверждения обычно происходят на четвертый или седьмой день оживления, пишет О’Нил. Этот день должен давать ощущения взрывного роста. При этом объем торгов течение сессии должен быть выше не только среднедневного объема, но и выше, чем накануне.Реже подтверждение происходит на третий день после разворота, однако оно должно сопровождаться взрывным ростом и на большом объеме. Вчерашние торги не подходят под квалификацию follow through. Рост вчера был славный, а объем хилый. Поэтому будем ждать развития событий в ближайшие дни. В понедельник в США выходной.

И еще одно из многих обстоятельств, которые необходимо принять во внимание. Все главные индексы, кроме Nasdaq, находятся ниже 200-дневной средней скользящей линии цены, которая выступает фактором сопротивления при движении вверх. А за ней еще и 50, и 20 дневные… На самом деле, на пути индексов к недавним вершинам гораздо больше препятствий, если говорить только о теханализе.

Дневной график индекса S&P500

Дневной график индекса S&P500

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.