Высокие отношения в мире высоких технологий

Только что прочитал сообщение о том, что на бирже в Осаке растут акций  Sony на слухах о том, что компания может являться предметом поглощений со стороны Apple. В минувшую субботу в американcком журнале Barron’s появилась заметка, утверждающая что Стив Джобс присматривается к Adobe, Disney и Sony. Насколько эти слухи близки к реальности, и на чем остановит свой выбор Apple – сказать сложно. Очевидно, что он себе многое может позволить, имея  порядка $67 млрд. свободных средств наличными и в акциях.

А вчера произошло довольно знаменательное событие –  Sony объявила, что прекращает продажи своего кассетника Walkman в Японии. Впрочем, гораздо большей новостью, полагаю, не только для меня, является то, что он до сих пор производится, при том огромной количестве цифровых плееров, заполонивших прилавки. По всей видимости, он дожил до наших дней, потому что является культовым продуктом. В 1979 г. Walkman произвел революцию среди меломанов.

Любопытно, что основатели Apple Стив Джобс Джобс и Скалли получили свои первые плееры из рук Aкио Морита двадцать пять лет назад. Первое, что они, по словам Скалли, сделали после встречи с основателем Sony – разобрали подарки по частям. Это обстоятельство также является довольно курьезным, поскольку тогда обычно все происходило наоборот – японцы дербанили западную технику в поисках инноваций. Найдя что-то приличное, доводили продукт до совершенства и продавали его на западе. На том и поднялись.

Любопытно, что именно Walkman, по словам Скалли, вдохновил Джобса на создание I-Pod. Первый экземпляр цифрового проигрывателя Apple вывел на рынок 23 октября 2001 г. С тех пор по всему миру было продано 260 млн. I-Pod. Продажи  Walkman за три десятилетия составили 200 млн.

Вот такая истории из мира высоких технологий. Будем ждать продолжения.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.