Выбор абсурда

Отказ в регистрации Явлинского – это, на мой взгляд, глупость несусветная, но вполне закономерная.

Вообще-то,   поначалу я хотел начать с того, что назвать вчерашнее решение ЦИКа национальным позором.  Ведь, в том, что произошло по большому счету виноваты все. И,  те кто, сейчас выступает против Путина, и, те, кто его поддерживает и  избавляет от конкурентов. Первые виноваты в том, что допустили власть до состояния полной вседозволенности, голосуя с закрытыми глазами, либо не появившись вообще на предыдущих выборах. Другие виноваты по определению, потому что еще не прозрели, либо не прозреют никогда, ибо являются жуликами и прохвостами.  Но все несут ответственность за это выборное законодательство.

Кроме того,  случившееся наводит на мысль, что Путин и его окружение панически боятся нормальной конкуренции и готовы идти на все, чтобы сохранить власть. Даже – не допустить на выборы Явлинского, который вряд ли бы мог тягаться с ним один на один.  Либо есть еще  предположение:  рейтинги дающие Путины свыше 50%  – дутые. Поэтому ему есть что бояться.

Впрочем, я допускаю, что сам Путин не желал скандала, но он виноват хотя бы в том, что окружил себя идиотами, оказавшими ему эту медвежью услугу.

В итоге еще острее встает  вопрос о легитимности власти, которая довела выборное законодательство до абсурда. А затем воплотила его в жизнь, лишив граждан реального выбора.

Можно смотреть на ситуацию под разными углами. Можно представить случившееся и как очередное жульничество властей, а можно – и как повод для консолидации оппозиции. Повод для роста числа ее сторонников. Повод для прозрения, в конце концов.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.