ВВП США в 3 кв. рос самыми высокими темпами за 11 лет

Экономика США, согласно уточненным расчетам, выросла на 5% в годовом сравнении в 3 кв., что соотвествует максимальным темпам с 3 кв. 2003 г. Прирост реального валового внутреннего продукта был пересмотрен с 3,9%, в основном из-за роста потребительских расходов и инвестиций в бизнес, заявило Министерство торговли во вторник.

Экономисты, опрошенные MarketWatch, предсказывали, что ВВП будет пересмотрен до сезонно скорректированных 4,4%. Потребительские расходы, являющиеся основным источником экономической деятельности, были пересмотрены до 3,2% с 2,2%. Расходы на бизнес инвестиций в основной капитал были пересмотрены до 8,9% с 7,1%, в то время как расходы на оборудование были увеличен до 11,0% по сравнению с 10,7%.

Рост экспорта был также поднят на 4,9%. Рост материально-производственных запасов был пересмотрен до $8,2 млрд с $79,1 млрд, самого выского уровня, что может заставить компании снизить активность ув 4 кв., что, возможно, отразится на росте.

Экономисты, опрошенные MarketWatch прогнозируют, что экономика, вероятно, расширится  на 2,5% в период с октября по декабрь.

Инфляция, измеряемя индексом PCE, осталась на неизменном годовом уровне в 1,5%.

Комментарии

Комметирование закрыто.