ВВП Китая: вся надежда на внутренний спрос

Экономический рост в Китае за три месяца до конца сентября снизился до 9,1% из-за принятых правительством мер по сдерживанию инфляции. Во втором квартале рост китайской экономики составлял 9,5%.

Последние данные были объявлены на фоне опасений того, что снижение роста ВВП Китая могло быть вызвано замедлением американской экономики и финансовым кризисом в Европе.

В настоящее время Китай занимает второе место в мире по объему ВВП. В последние пять лет в КНР отмечался стремительный рост экономики. Однако такое быстрое развитие имеет и негативные последствия.

Инфляция потребительских цен в страны превышает уровень, намеченный центральным банком. Китайские власти пытались контролировать уровень инфляции, а также рост цен на недвижимость путем ужесточения условий кредитования.

За последний год центральный банк пять раз повышал учетные ставки, а также размер обязательных банковских резервов, тем самым сокращая количество денег, которые банки могут выделять в виде кредитов.

По мнению экспертов, эти меры помогли сдержать рост цен, но в то же время привели к снижению экономического роста.

“В этом году мы наблюдаем общее замедление экономики, – указал эксперт по Китаю из консалтинговой компании IHS Global Insight Алистар Торнтон. – Строгие меры, принятые властями в последний год, оказались успешными, однако в результате замедлился рост экономики”.

Согласно опубликованным во вторник данным, промышленное производство в Китае в сентябре выросло на 18% по сравнению с показателем прошлого года.

Эти цифры оказались выше, чем показатели последних месяцев, однако эксперты предупреждают, что в ближайшие несколько месяцев рост китайской экономики, в которой ведущее место занимает экспорт, замедлится еще больше.

Финансовая нестабильность в некоторых европейских странах может замедлить рост экономики и привести к снижению потребительского спроса в регионе.

Все это, может сильно отразиться на китайском экспорте, поскольку Евросоюз является самым крупным покупателем китайских товаров. В 2010 г. этот рынок оценивался в $380 млрд.

Эти опасения еще более укрепились после публикации на прошлой неделе данных о том, что в сентябре рост экспорта снизился до 17,1%, в то время как в августе этот показатель достигал 24,5%.

“Траектория китайской экономики в ближайшие полтора года будет полностью копировать траекторию роста экономики в Европе, – заявил Алистар Торнтон. – Если в Европе дела пойдут не так, как ожидают, то вполне вероятно, что повторится ситуация 2008-2009 гг”.

Несмотря на опасения, что замедление спроса на китайские товары может привести к снижению роста экономики КНР, некоторые эксперты утверждают, что растущий спрос внутри страны поможет Китаю исправить положение. В результате экономического роста в Китае появился зажиточный средний класс.

Главный экономист банка ANZ Bank Уоррен Хоган сказал в интервью BBC, что потребление на внутреннем рынке играет ведущую роль в росте экономике страны.

“Показатели валового внутреннего продукта ясно показывают, что китайская экономика очень сильно зависит от внутреннего рынка, – отмечает эксперт. – Большая часть экономического роста стимулируется китайскими инвестициями и внутренним потреблением”.

Согласно опубликованным вчера данным, розничные продажи в Китае в сентябре выросли на 17,7% при прогнозе в 17%.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.