Все ниже и ниже

Народный банк Китая в пятницу заявил, что сокращает свои ставки кредитования и депозитов на 0,25 процентного пункта. В итоги ключевая кредитная ставка составит 4,35%, а ставка по годовым депозитам – 1,75%. Это шестое снижение процентных ставок с ноября прошлого года. Рынки приветствовали это решение. В то же время некоторые аналитики не исключают, что монетарное ослабление значительно исчерпало свою ресурс влияния на китайскую экономику.

Народный банк Китая также заявил, что также снизит соотношение резервных требование к банкам на 0,5 процентного пункта с целью повысить ликвидность и поддержать рост кредитования. Официальный соотношение резервных требований для большинства крупных банков упадет до 17,5%.

Власти Китая пытаются сохранить траекторию экономического роста. В начале недели стало известно, что ВВП страны в 3 кв. замедлился до 6,9%, самого низкого значения с кризиса 2008 г.

В минувшую субботу, на следующий день после того, как были снижены процентные ставки, зампред Народного банка Китая Йи Ган, заявил, что  Китай будет в состоянии поддерживать ежегодный экономический рост на уровне около 6-7% в течение следующих трех-пяти лет.

Власти пытаются сохранить темпы роста на фоне переориентации экономики с экспортоориентированной модели развития на внутреннее потребление. Они также признают необходимость реформы финансового сектора, пережившего несколько месяцев турбулентности, которая всколыхнула мировой фондовый рынок.

Пятничное решение в целом было неожиданным, хотя рынок предполагал, что будут приняты новые меры стимулирования. Но одна лишь денежная политика не может породить внутренний спрос.  Леланд Миллер, президент China Beige Book International, аналитической компании, занятой проблемами Китая, отмечает в записке клиентам, что процентные ставки упали “значительно” в банках и на теневом кредитном рынке с 4 кв. прошлого года. Но доля компаний заемщиков или стремящихся получить кредиты во 2 кв. упала до самого низкого уровня за время проведения исследований.

“Одна лишь денежно-кредитная политика не является решением для поддержания  роста Китая,”-  сказал Миллер. – На самом деле, возможно, она уже исчерпала свой ресурс.” Другими словами,  дошла до предела эффективности, заставляющего потребителей брать кредиты и делать новые покупки.

Еще одно существенное наблюдение. Китайский центробанк снизил ставки и резервные требования на следующий день после того, как глава европейского центробанка Марио Драги намекнул, что в декабре, возможно, будет принято решение о расширении программы количественного смягчения, начатой в начал года. Это заявление привело к существенному падению евро против американского доллара. Дешевый евро делает экспорт стран монетарного союза более конкурентоспособным. То же самое касается и китайского рынка. В этом отношение снижение ставки ЦБ Китая также направлено на сохранение баланса между евро и юанем. Китай и Евросоюз являются  равнозначно важными торговыми партнерами друг для друга, поэтому любые действия центробанков в отношении валютной политики имеют далеко идущие последствия для их внешней торговли.

Комментарии

Комметирование закрыто.