Все больше немцев разочаровывается в Евросоюзе

Две трети немцев считают, что с немецкой маркой жили бы сегодня благополучнее, чем с евро. Около половины уверены, что их жизнь без Евросоюза была бы лучше. Французы и поляки видят больше преимуществ от членства в ЕС, сообщает DW.

Кризис в еврозоне неоднозначно отражается на отношении европейцев к ЕС. Все меньше немцев видят для себя преимущества нахождения Германии в составе Европейского Союза. В свою очередь их соседи поляки и французы, несмотря на кризис, продолжают считать, что в объединенной Европе у них больше шансов найти хорошую работу и устроиться в жизни. Таковы результаты опроса, проведенного немецким социологическим институтом TNS Emnid для Фонда Бертельсмана

Опрос проводился в июле 2012 года в Германии, Польше и Франции. В каждой из трех стран в нем приняли участие порядка тысячи человек. Авторы исследования в целом отмечают у граждан ЕС, в особенности у немцев, рост негативной оценки деятельности ЕС и состояния единой валюты.

Отрицательное отношение к Евросоюзу в Германии особенно часто высказывали представители среднего и старшего поколения, а также респонденты с невысоким уровнем образования и низким доходом. Почти половина опрошенных немцев (49 процентов) и лишь 34 процента французов высказали предположение, что если бы Евросоюз не был создан, их жизнь сегодня была бы лучше. О том, что от создания ЕС их сегодняшняя жизненная ситуация улучшилась, заявили 29 процентов немецких и 34% французских респондентов.

В отличие от поляков и французов, немцы скептически оценивают роль Евросоюза в создании рабочих мест. Только 28 процентов опрошенных немцев уверены, что их шансы на трудоустройство без ЕС выглядели бы хуже. Для половины немецких граждан (52%) членство в ЕС стало небольшим преимуществом.

Растет и недоверие немцев к евро. Две трети (65%) немецких респондентов считают, что их материальное положение с немецкой маркой было бы “лучше” или даже “намного лучше”, чем сегодня с евро.

Комментарии

Комметирование закрыто.