Вот такое кино

На днях случайно стал свидетелем пламенной речи режиссера и директора Мосфильма Карена Шахназарова в передаче Соловьева. Честно говоря, ушам своим не поверил – он с каким-то бешеным драйвом обличал американцев под бешеные аплодисменты зрителей в студии.

Куда они лезут: то – Ирак, то – Сирия, вопрошал он. Какая муха его укусила и, что он делает в этом соловьевском балагане? Вроде, вменяемый человек, хорошее кино снимал. Как мне объяснили, мастер кинематографа частенько выступает в роли эксперта по внешнеполитическим вопросам на ток-шоу федеральных каналов с  обличительной миссией. Я, конечно, удивился, но потом вспомнил, что Мосфильм бюджетная организация, а директору надо кормить творческий коллектив, да и самому кинишко снимать хочется. А времена нынче сами знаете какие.

Может он просто играет на публику? Наедине с собой думает совсем иначе. Косит под ура-патриота на ТВ, а на самом деле знает и про помощь американских благотворительных организаций в 20-30 ые годы прошлого века голодающему Поволжью, и про тысячи американских инженеров, которых нанимали поднимать советскую промышленность. Вряд ли, индустриализация без них увенчалась бы успехом. Правда, платили им отбирая последний хлеб у нуждающихся, который затем продавали за границу, выручая золото. Но уж в этом точно не американцы виноваты.

Ну, да – платили Америке золотом и за ленд-лиз.  Но, тогда не стоял вопрос – куда они лезут со свой тушенкой и студебекерами. Никто не задавался этим вопросом и в голодные девяностые, когда Америка совершенно даром предоставила нам продовольствие на десятки миллиардов долларов. Скажете, снова себя спасала – от наступления хаоса в стране напичканной ядерными ракетами. Ну, да, но все же помогла многим у нас. Причем, в организации этой помощи принимал участие отец режиссера, бывший в ту пору внешнеполитическим советником Горбачева.  Об этом Карену должно  быть известно лучше, чем кому-либо.

Вообще-то, я не собираюсь обличать обличителя. Просто, пытаюсь понять мотивы. А, может, он хочет унаследовать кресло  самого близкого к трону от кино у Михалкова? Ведь, мэтр уж совсем как-то скис в творческом плане, уходит его эпоха. Ну, в принципе, если в этом тоже дело. Но тут надо осознавать, что и Путин тоже не вечен.

Вообще, мне тоже не все в американцах нравится. Не могу принять бомбардировки Белграда и Косово. Даже, несмотря на одиозную фигуру Милошевича  Ну, есть еще ряд вопросов к ним.

Комментарии

Комметирование закрыто.