Вопросы рынка

Главная новость вчерашнего дня  –  отставка Стива Джобса, дня сегодняшнего – выступление Бена Бернанке. Оба события вызывают вопросы.

В связи с уходом Джобса с поста главы корпорации Apple много обсуждают, сохранит ли компания лидерство и успех, которой был достигнут при нем. Посмотрим. Тем не менее, это событие было предсказуемо, поскольку Джобс отошел от оперативного управления Apple уже несколько месяцев назад в связи с болезнью. Однако и с учетом этого обстоятельства многие аналитики говорили, что акции компании имеют огромный потенциал роста, несмотря на то, что за минувшие пять лет она принесла инвесторам 440% прибыли.

На днях Apple стала самой крупной компанией мира по размеру капитализации, обойдя нефтяной гигант  Exxon-Mobil. Акции Apple – самые популярные бумаги на фондовом рынке. Она опережает все прочие акции по количеству фондов, которые включили ее в свой портфель. Я не говорю о портфелях частных инвесторов.

Впрочем всю неделю рынок жил в предвкушении пятничного выступления главы Федрезерва США Бена Бернанке. Инвесторы ждут, что он как фокусник  вытащит из шляпы кролика и поднимет им настроение, которое, по правде сказать, ни к черту из-за обилия плохих экономических новостей.  Они ждут намек на очередной раунд монетарной поддержки рынка со стороны ФРС, при этом прекрасно понимая, что количество кроликов в шляпе ограничено.

Хочу предложить занятие на выходные – угадать, об акции какой компании идет речь?

У меня много лояльных клиентов
Меня с легкостью можно продать и купит на бирже
Я удовлетворяю насущные потребности человека
С начала прошлого десятилетия количество моих инвесторов выросло в восемь раз
Многие из них считают меня надежной долгосрочной инвестицией.
Я один из торговых активов, за исключением облигаций, который вырос в стоимости в 2008 г.
С максимума до минимума в 2008 г я скоректировалась только на 30%
Вообще, за прошедшее десятилетия все мои коррекции были очень умеренными и находили твердую поддержку.
С того момента, как два года назад моя цена обозначила “дно”, я принесла моим инвесторам 90% прибыли.
Никто не говорит, что я переоценена.

Ответ в понедельник

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.