Вокруг света в три раза дешевле за южноафриканские ранды

В мае доллар США подорожал почти на 10% против корзины 6 основных мировых валют.  Он возобновил рост после коррекции прошлого года.  В 2013-2014 гг он вырос  почти на 30%. В чем причина?  Крупнейшие центробанки мира реализовывают программы монетарного смягчения вот уже почти 2 года, а недавно ЕЦБ и Банк Японии ввели отрицательные процентные ставки, чтобы поддержать рост своих экономик и разогнать инфляцию. Американцы впервые за десять лет подняли процентную ставку на 0,25% в декабре прошлого года и собираются двигать выше, возможно в июне или июле. Это делает доллар еще более привлекательным.

Я не буду обсуждать  фундаментальные факторы американской валюты, огромный госдолг и дефицит бюджета США и пр. Речь о другом. Как можно практически получить пользу от этого валютного диспаритета.  Форекс тут не причем. Сейчас для обладателей долларов –  самое время путешествовать.

Например,  три глобальный авиа-альянса предлагают специальные тарифы для пассажиров, отправляющихся в кругосветное путешествие. Типичный маршрут: Лос-Анджелес – Лондон – Сингапур –  Сидней и обратно в Лос-Анджелес. И вы заплатите за пролет по привлекательному тарифу. Но вся фишка в том, откуда вы начинаете путешествие. Если стартуете в Лондоне, ваш тариф будет в английских фунтах. Но, если ваше путешествие начнется и завершается в Лос-Анджелесе, вы платите в долларах США.

Поразительным является то обстоятельство, что когда вы конвертируете  валюты, суммы не будут совпадать, даже, если по сути это же самое путешествие. Другими словами, перелет Лос-Анджелес -Лондон-Сингапур-Сидней-Лос-Анджелес стоит $11400, в то время как Сидней – Лос-Анджелес -Лондон-Сингапур-Сидней –  AUD 13600, или около $9875. Разница больше чем в $1500.

Парадокс! Перелеты пролегают по тому же маршруту:  т.е. из Сиднея в Лос-Анджелес, из Лос-Анджелеса до Лондона, из Лондон в Сингапур, из Сингапур в Сидней. Просто вы пролетаете в другом порядке. Это все. Цена должна быть более или менее та же самая. И тем не менее, из-за  крупных аномалий на валютных рынках, существуют значительные различия в тарифах.

Например, в Южной Африке, вы забронировали билет бизнес-класса на рейсы  из Йоханнесбурга в Азию, а затем в США, Чили, Мадрид, Лондон и обратно в Йоханнесбург по цене  70 тыс.  южноафриканский рандов. Но из-за того, что курс ранда находится на историческом минимуме по отношению к доллару США, путешествие обойдется всего лишь в $4,500. Пролет по тому же маршруту, стартующему из США обойдется в $12500 в бизнес, и почти $6,600 в эконом-классе. Вы заплатите на 30% меньше за бизнес-класс за те же рейсы, за которые кто-то будет платить в долларах США, чтобы лететь в эконом-классе.

Причина очевидна: ранд недооценен по отношению к доллару США. Десять лет назад все было наоборот: доллар США был глубоко недооценен по отношению к другим валютам. Нефть была дорогой,  а основные сырьевые экспортеры Бразилия,  Австралия, и даже Южная Африка имели переоцененные валюты. Теперь маятник качнулся в другую сторону. Сырьевые цены упали, и те же экспортеры испытывают серьезное замедление экономического роста. Их валюты серьезно пострадали.

Несомненно, объективное равновесие где-то по середине. Но рынки редко находят его. Они почти всегда предпочитают экстримы. Так что теперь ранд упал и стал абсурдно слаб, в то время как доллар США-  чрезвычайно дорогим. Конечно, вполне возможно, что доллар укрепится еще больше, (и ранд станет слабее). Но для этого необходим другой рыночный цикл.

 

 

 

Комментарии

Комметирование закрыто.