Вместо роста экономики – рост инфляции

Базовая инфляция в США ускорилась в мае до максимального показателя почти за три года, а индикатор обрабатывающего сектора неожиданно сократился, указав на сложности, стоящие перед американской экономикой. Налицо признаки стагфляции.

Министерство труда сообщило в среду, что базовый индекс потребительских цен, исключающий продовольственные товары и энергоносители, вырос на 0,3% – максимально с июля 2008 г, после увеличения на 0,2% в апреле.

Базовая инфляция ускорилась из-за резкого скачка цен на машины и одежду. Экономисты ожидали, что базовый показатель, за которым следит Федеральная резервная система, вырастет, как и в апреле, – на 0,2%.

В годовом исчислении индекс базовой инфляции вырос на 1,5% в мае, а в апреле прибавил 1,3%.
Совокупная инфляция в США составила 0,2% в месячном выражении, тогда как аналитики ожидали роста потребительских цен на 0,1%. В годовом выражении индекс потребительских цен (CPI) в США вырос на 3,6% при прогнозе увеличения цен на 3,4%.

В то же время индекс Федерального банка Нью-Йорка, отражающий активность в обрабатывающем секторе штата, сократился до минус 7,79 пункта, показав отрицательную динамику впервые с ноября. Экономисты прогнозировали рост индекса до 12,50 пункта с майских 11,88 пункта.
“Я думаю, что это будут расценивать как очередной сигнал о замедлении восстановления и как аргумент в пользу теории второго дна кризиса, – заявил Reuters вице-президент KDV Wealth Management Пол Радеке. – Но другие данные показали, что потребительская активность остается нормальной, а значит, обрабатывающая промышленность в конце концов догонит ее. Однако свежие данные подразумевают, что этот процесс займет больше времени”.

Свежая статистика создает сложности для Федрезерва, так как ускорение базовой инфляции – аргумент против дополнительного монетарного стимулирования, даже если экономика сильно ослабнет.

Напомню, что Федрезерв держит ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0-0,25% с декабря 2008 г., пытаясь  стимулировать экономику за счет дешевых денег. Однако вместо того, чтобы идти на кредитный рынок значительная часть ликвидности нашла себе применение на сырьевых рынках. В том числе и того сырья, которое используется при производстве автомобилей и одежды. Так, хлопок сейчас стоит почти двое дороже, чем год назад.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.