Вложения в акции привели к росту прибыли пенсионного фонда Японии

Крупнейший в мире пенсионный фонд показал лучшую годовую прибыль за два года на фоне роста японских и зарубежных акций и снижения стоимости государственных облигаций.

Прибыль Государственного пенсионного инвестиционный фонда Японии (GPIF) составила 5,9% или 7,9 трлн иен ($70 млрд) c ростом активов до рекордных 144,9 трлн иен, говорится заявлении фонда в пятницу. Это самый лучший результат с финансового года, закончившегося 31 марта 2015 г. Японские акции подорожали на 4,6 трлн иен, поскольку индекс Topix вырос на 12%, перевешивая убытки от вложений в зарубежные и японские облигации. Иностранные акции  в портфеле фонда подорожали на 4,3 трлн иен.

Годовой прирост японского пенсионного фонда является долгожданным изменением по сравнению с прошлым годом, когда он показал худшие результаты после глобального финансового кризиса. В 2014 г. фонд изменил стратегию, увеличив в портфеле долю акций и сократив долговые активы.

Вложения в японские акции принесли 15% прибыли за год. На иностранных акциях фонд заработал 14%, тогда как иена выросла на 1,1% против доллара США, слегка снизив эффективность вложения при репатриации прибыли. Индекс S&P 500 вырос на 14% за тот же период.

Японские облигации упали на 0,9%, сократив их долю до 32% активов фонда, поскольку индекс государственного долга Японии снизился на 1,3%. Иностранные облигации подешевели на 3,2% и на конец марта составили 13% инвестиций GPIF.

Денежные средства увеличились до 8,9% с 5,1% в предыдущем году, давая возможность фонду в конечном итоге инвестировать в другие активы.

На японские акции приходится 23% активов фонда, столько же инвестировано и в зарубежные акции. Целевые уровни для портфеля GPIF составляют 35% внутреннего долга, 15% для иностранных облигаций и по 25% японских и иностранных акций. На альтернативные активы приходилось 0,07% акций GPIF, что значительно ниже допустимого предела в 5%.

Фонд также раскрыл акции некоторых компаний и эмитентов облигаций по состоянию на март 2017 г. Крупнейшие доли в портфеле приходятся на Toyota Motor Corp. и Mitsubishi UFJ Financial Group Inc., а также Apple Inc. Среди долговых инструментов самые большие доли пришлись на японские государственные облигации и казначейские облигации США, сообщает Bloomberg.

Комментарии

Комметирование закрыто.