Власти Китая снижают прогноз роста ВВП на фоне смены экономической модели

Всекитайское собрание народных представителей поставило цель экономического роста страны на 2016 г.на более низком уровне в диапазоне 6,5% -7%. Премьер Ли Кэцян в своем вступительном слове на собрании народных представителей предупредил о грядущей “трудной битве”.

Ежегодное совещание компартии в Пекине устанавливает политические и эконмические цели страны. Это происходит в то время, кака Китай борется с замедлением экономического роста и пытатся избавиться от чрезмерной зависимости от производства и тяжелой промышленности.

Съезд также, как ожидается, утвердит новый пятилетний план, процедура, которая является наследием коммунистической командной экономики.

Экономические беды
“Китай столкнется с большими и более жесткими проблемами в своем развитии в этом году, поэтому мы должны быть полностью готовы к трудной борьбе,” – заявил, обращаясь к делегатам собрания премьер Ли в субботу.

В прошлом году цель роста ВВП Китая была “около 7%”, а экономика выросла на 6,9% – показав самое низкое расширение за последние 25 лет.

Китай ожидает ппотребительскую инфляцию  “около 3%” и безработицу “в пределах 4,5%”. В то же время, расходы на оборону страны будут повышены на 7,6%, сообщает Синьхуа со ссылкой на доклад.

Идет много разговоров о “болезненном процессе ребалансирования экономики” необходимости реформирования неэффективных государственных предприятий и сокращении лишних производственных мощностей, но для многих это будет указание на приверженность к росту любой ценой, добавляет корреспондент BBC.

То, что впервые цель роста была обозначена в виде диапазона, а не точной цифры, является признанием дальнейшего замедление экономики.

Как это коснется остального мира? Китай в настоящее время вторая по величине экономика в и крупнейший потребитель ресурсов и товаров, в первую очередь Азиатского региона. Более важным представляеься вопрос, удастся ли Китаю преодолеть замедление и перейти к более устойчивому развитию.

Помимо падения темпов экономического роста в последние годы отмечается большая волатильность на фондовом рынке страны. В прошлом году индексы потеряли более 30%, что привело к широкомасштабному государственному вмешательству, имевшему ограниченный успех.

Кроем того, Пекин обвиняют в искусственном ослаблении своей валюты, чтобы повысить конкурентоспособность китайского экспорта на мировом рынке.

Серия слабых экономических данных усиливает беспокойство, и как следствие, рейтинговое агенство Moody ‘s на прошлой неделе понизило свой прогноз рейтинга Китая со “стабильного” на “негативный”.

Между тем официальный Пекин обеспокоен ростом безработицы, так как правительство стремится постепенно избавить экономику от чрезмерной зависимости от производства и увеличить долю услуг и потребительских расходов. Как заявил представитель правительства на прошлой неделе, 1,8 млн работников должны быть уволены в металлургической и угольной промышленности.

Комментарии

Комметирование закрыто.