Ветер, ты могуч

Правительство Дании собирается построить мощный ветроэнергетический парк, благодаря чему в ближайшие годы электроэнергией полностью будут обеспечены 7 крупнейших городов страны.

Создание парка займет несколько лет и он станет одним из крупнейших ветроэнергетических парков в мире. Данное строительство станет частью новой энергетической программы, уже давно анонсированной чиновниками, текст которой появится на этой неделе.

«Мы говорим об очень и очень крупном ветроэнергетическом парке, который будет играть центральную роль в том, чтобы правительство достигло своей цели: к 2030 году, как минимум, половина общего энергопотребления Дании будет обеспечивать за счет “зеленой” энергии», – сказал министр энергетики Ларс Кристиан Лиллехолт журналисту  DR Nyheder Лиллехолт сказал, что парк будет расположен далеко в море – не менее 50 км от побережья, а поэтому его не будет видно и слышно жителям близлежащих населенных пунктов. Ожидается, что парк будет производить внушительные 800 МВт,  для этого нужно будет ввести в эксплуатацию около 50-75 массивных ветровых турбин высотой 250 метров. Подрядчик будет определен к 2021 году.  Правительство полагает, что парк может быть возведен без государственного финансирования – кроме затрат, связанных с прокладкой кабелей, необходимых для подключения парка к остальной части электросети Дании.

В настоящее время самым крупным  ветроэнергетическим проектом в Дании является проект Kriegers Flak, который имеет мощность более 600 МВт и, как ожидается, будет завершен к 2021 году

Комментарии

Комметирование закрыто.