Весна и Греция

Я заметил, что в последние годы сложилась некая закономерность: как только приближается май, который и так известен, как самый провальный месяц на фондовом рынке, так обостряется ситуация с греческим долгом. В пятницу представители Еврогруппы  глава Европейского центробанка и Комиссар по экономике жёстко требовали в Риге от греческого министра Вуруфакиса финансов выполнения условий для получения дальнейшей помощи.  При этом ему было отказано в очередном кредитном транше.

“Мы уже пришли к соглашению 2 месяца назад, и сегодня мы надеялись узнать о положительных результатах, на основе которых мы могли бы принять решение. Но мы по-прежнему далеки от этого, – сказал председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум. – У нас была очень критическая дискуссия, присутствующие понимали, что действовать нужно без промедлений”.

Торг с международными кредиторами не привел к размораживанию очередного транша для Греции в 7 млрд евро. А уже в мае она должна вернуть один миллиард. Дефолт вероятен уже в июне.

Греческий министр финансов считает, что переговоры нужно продолжать:

“Глядя на последние две недели, мы видим сближение позиций, – сказал Варуфакис. – Они пока ещё не совпали, иначе белый дым пошёл бы из нашей трубы, как при выборе папы римского. Но мы уверены, что это произойдёт”.

“Греческий министр финансов сражался в Риге один против коллег из Еврогруппы, и ему пришлось очень трудно. На днях удалось вывести из тупика технические переговоры по долгу. Следующая важная встреча состоится в Брюсселе 11 мая, а у Греции тем временем кончаются деньги, и она думает, как прожить очередной день”, – отмечает Euronews.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.