Вечный сезон дорогого бензина

В России нефтяные компании начали сезонное повышение цен на бензин, написали вчера газеты. Цены растут не только у нас, однако в странах с правильной рыночной экономикой они,  в отличие от России, имеют привычку падать вслед за ценами на нефть. У нас – почти никогда.

Российские власти делают вид, что борются с этим безобразием, и говорят, что наказывают нефтяные компании. Те делают вид, что платят штрафы. На том все и заканчивается. В конечном итоге расплачиваются граждане, мы платим и за бензин и за штрафы нефтяных компаний. Чтобы изменить ситуацию надо иметь реальные рычаги воздействия на власть.

Вот,вчера цены на бензин в США достиг $ 3,74 за галлон, самого высокого уровня, по крайней мере, за 22 года, по данным Управления по энергетической информации. Они поднимались в течение семи недель подряд,  потому что дорожала нефть из-за растущей геополитической напряженности в отношениях с Ираном. Он контролирует 10% мировых поставок. Кроме того в США внезапно остановился ряд крупнейших НПЗ. В результате, запасы бензина упали до уровня, невиданного с 2008 года.

Рекордно высокие цены на бензин за три месяца до президентских выборов могут заставить Белый дом, распечатать стратегический нефтяной резерв (SPR), чтобы остановить рост цен на топливо. Аналитики говорят, что существует 60% вероятность того, что администрация именно так и поступит.

Последний раз администрация собиралась распечатать резерв весной, когда цены на нефть были близки к $ 110 за баррель, но обошлось –они упали. Сейчас цена сырой нефти марки WTIC cоставляет около $ 97 за баррель – самого высокого уровня с мая – и продолжает расти, а бензин следует за ней.

Американская экономика не может справиться с $4 за галлон бензина, говорят аналитики. Если их утверждения верны, то власти будут бороться с ценами. В конечном итоге они их поборют и на рынке нефти произойдет коррекция.  Американской экономике она только на пользу, российскому бюджету – плохо, как и российским гражданам. Они не получат выгоды от падения цен на нефть.  В России бензин никогда не дешевеет!

 

 

Комментарии

Комметирование закрыто.