Варианты решения греческой проблемы

Эксперты, опрошенные Deutsche Welle, сходятся в одном: оптимальной стратегии по выходу из нынешнего долгового кризиса в еврозоне нет. Есть ряд возможных тактических планов его преодоления. В каждом есть свое “но”.

Список “проблемных” стран еврозоны пополняется: Греция, Ирландия, Португалия, Испания… А теперь вот даже Италия. Министры финансов, главы государств и правительств стран еврозоны проводят одно кризисное заседание за другим, но выработать единую стратегию им пока так и не удается, потому что каждый из возможных тактических планов преодоления кризиса имеет свое “но”. Рассмотрим некоторые из них на примере главного “проблемного случая” еврозоны – Греции.

План номер 1: Экономить, экономить и еще раз экономить
До 2013 г. руководство Греции намерено сократить государственные расходы на 30 млрд евро. Правительство урезало зарплаты и пенсии, сократило число рабочих мест в государственном секторе, снизило капиталовложения, повысило налоги и приватизирует госсектор.

Но и этого может оказаться недостаточно, считает главный эконом немецкого банка Commerzbank Йорг Кремер (Jorg Krämer). “Успешность того или иного начинания в Греции зависит не от труда и умения его исполнителей, а от их близости к политическому истеблишменту. В одночасье эту систему не сломаешь”, – говорит он. Эксперты Европейского центрального банка подсчитали: даже если Греция будет последовательно экономить, к 2020 г. государственную задолженность удастся снизить до 127% от ВВП.

Главное “но” этого плана: режим строжайшей экономии грозит окончательно подорвать слабую греческую экономику.

План номер 2: Списание долгов Греции
Списать Греции 40% всех долгов предлагает профессор Института международной экономической политики при Боннском университете Манфред Нойман (Manfred Neumann). Оставшиеся 60% соответствовали бы реальной биржевой стоимости греческих облигаций. Такой шаг облегчил бы Греции обслуживание долга, а для инвесторов стал бы сигналом: покупка государственных долговых бумаг связана с риском.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) уверен, что это ослабило бы давление на другие страны еврозоны. Другие эксперты, в их числе главный эконом банка Commerzbank Йорг Кремер, полагают, что такой шаг только напугает инвесторов, что приведет к обострению кризиса в других странах.

Главное “но” этого плана: списание долгов – сродни поощрению растратчиков.

План номер 3: Греция выходит из еврозоны
С выходом Греции, а, возможно, и других стран из еврозоны, единая европейская валюта стала бы только стабильнее, считает профессор Боннского университета Манфред Нойман. А оздоровив финансы, страны-должники могут вернуться в еврозону. Расчет прост: греки вводят драхму. Ее они могут девальвировать. Как следствие: греческие товары становятся более конкурентоспособными. Больше производства – больше рабочих мест и, соответственно, налоговых поступлений. В настоящий момент уровень безработицы в Греции превышает 16%.

Но возврат Греции к драхме может привести к хаосу, возражает эконом Commerzbank Йорг Кремер. “Ожидая девальвации, греки тут же бросились бы на штурм банков. Такого ни одна банковская система не переживет”, – уверен он.

Главное “но” этого плана: выход из еврозоны не избавляет страну от долгов. А обслуживать долг надо в твердой валюте.

План номер 4: Страны еврозоны совместно выпускают еврооблигации
Сейчас каждая страна еврозоны выпускает собственные облигации, проценты на которые определяет рынок. Греция, например, вообще не в состоянии разместить свои облигации на рынке, поскольку проценты были бы убийственными. Это обостряет кризис.

Валютный эксперт Кристоф Цверман (Christoph Zwermann) видит выход из ситуации в размещении евробондов. Это выровняло бы процентные ставки для всех стран еврозоны. Например, Германия платила бы не 3,5%, как сегодня, а где-то около 5. Но и Греция могла бы получить свежие деньги на тех же условиях. Это избавило бы слабые страны ЕС от спекулятивного давления.

Главное “но” этого плана: как убедить немцев или голландцев, что они должны расплачиваться за долги греков или итальянцев?

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.