В память о Льве Бруни

Сегодня не стало Льва Ивановича Бруни, русского интеллигентна с большой буквы и моего друга.  Недавно ему исполнился 61 год.

Он человек – редкой и богатой судьбы. Его семья эмигрировала во Францию в 20-е года прошлого века, затем вернулась в СССР после войны. Отец Левы Бруни был художником – собственно, традиция живописцев в семье берет свой отсчет от  Фёдора  Антоновича Бруни (1799—1875),  русского художника итальянского происхождения, представителя академического стиля.

Он рос в богемной семье, среди друзей которой было много известных людей культуры, в частности, Борис Пастернак. Окончив отделение искусствоведения истфака МГУ, Лев Бруни работал в музее “Кусково”. В 1975 г. участвовал в выставке нонконформистов в Доме культуры ВДНХ. Год спустя он перебирается в Швецию, оканчивает филфак университета, работает в русской редакции Радио “Швеция”.  Затем – Франция. Он мне рассказывал, как в начале 80-х возил оттуда в Польшу контрабандой отпечатанные для “Солидарности” прокламации. В Париже основывает и возглавляет русскую редакцию на Radio France International.

В начала 90-х возвращается в СССР. Работает в “Независимой”,  в “Сегодня” – начальником отдела политики. Затем возглавил журнал “ФАС”. В конце 1990-х Лев Бруни вел программы “День седьмой” и “Большой договор” на “ТВ Центр”, в начале 2000-х — программу “Черным по белому” на ТВ “Россия. Создал и в течение трех лет возглавлял одну из первых российских интернет-газет Vesti.ru, куда пригласил меня своим замом. Потом была работа замглавного во “Времени новостей”. В последние годы он возглавлял отдел культуры журнала “Однако”.

Лев Иванович был чудесный начальник, и товарищ – дружить и работать с ним было очень приятно. Я всегда испытывал к нему теплые чувства. Тем не менее, несмотря на долгие годы дружбы, между нами не было панибратства. Мы обращались друг к другу на “вы”.

В последние годы наши профессиональные пути разошлись, поэтому виделись нечасто. Весной я узнал, что он серьезно болен. Все эти месяцы он пытался побороть недуг, при этом продолжал работать по мере сил. Сегодняшняя новость – удар для всех, кто знал Льва Бруни.

Царство небесное, Вам, Лев Иванович.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.