В Китае наблюдается ажиотажный спрос на золото

Китайский ICBC, крупнейший в мире банк по рыночной капитализации, реализовал в январе около 7 тонн физического золота. За весь прошлый год  им было продано 15 тонн слитков, заявил в среду Reuters  Чжоу Мин, заместитель начальника отдела драгоценных металлов банка.


“Мы видим взрывной спрос на золото. По мере того, как население богатеет, оно обращаются к диверсификации своих инвестиций, и золото служит хорошей защиты от инфляции”,  – считает Чжоу.

В прошлом году Китай, которые считается одним из лидеров по добыче золота, превратился и в крупнейшего импортера металла. Волна спроса, поднятая китайскими инвесторами, ищущими страховку от инфляции и колебаний валют, может привести к тому,  что он обгонит Индию в качестве самого крупного потребителя  золота, а спрос с его стороны станет основным фактором роста цен на металл в мире.

В 2010 г. цены на золото подскочили на 30%, достигнув в декабре прошлого года  исторического максимума в $ 1430,95 за унцию. Серебро в прошлом году подорожало на 83% и в настоящее время торгуется около $ 30 за унцию. В январе было продано 13 тонн слитков, а за весь прошлый год 33 тонны.

По мнению Чжоу, спрос на золото со стороны Китая будет расти более сильными темпами в этом году по сравнению с 2010 г., в то время как рынок акций лихорадит, а правительство пытается обуздать надувание пузырей на рынке недвижимости.

“В отличие от рынка недвижимости, правительство поощряет инвестиции в золото”, сказал он.

В августе прошлого года Пекин принял ряд мер по развитию розничного рынка золота, расширив число банков, получивших право ввозить слитки в страну.

“Китай имеет многовековые культурные традиции, связанные с использованием золота, и поскольку они только начинают возрождаться, я думаю, что рост спроса, скорее всего, будет оставаться сильным в течение достаточно долгого времени”, –  считает банкир.

Китай делает все возможное, чтобы попытаться избежать надувания рыночных пузырей, в которые вовлечены сотни миллионно граждан страны.

Во вторник банк приступил к продаже золотых слитков инвесторам, последующий выкуп которых будет осуществляться за наличный расчет по рыночным ценам.

Всемирный совет по золоту, организация, объединяющая производителей металла, считает,  что спрос на него в Китае в этом году может вырасти на 10-15%. В прошлом году в стране частные лица приобрели 170 тонн золота.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.