В ближайшие годы банкротство ждет не одну сотню американских банков

Если сказать, что в американской банковской системе не все ладно – это ничего не сказать. Завершившаяся острая фаза финансового кризиса приобрела хроническую стадию, и он продолжает методично косить средние и малые розничные банки. В минувшую пятницу регуляторы прикрыли Palos Bank and Trust Company из Иллинойса. Таким образом, число закрывшихся в США банков с начала года составило 110. За прошлый год жертвами финансового кризиса стали 140 банков, в 2008 г. – 25, в 2007 г. – всего 7.

Хотя государству удалось стабилизировать финансовую систему в целом, далеко не все  ее сегменты могут похвастать успехами. Так, сотни миллиардов долларов госпомощи пришлись очень кстати кучке крупных инвестиционных банков. Так  называемые  “too big to fail” направили полученные из казны средства на операции на фондовом рынке. С полученной прибыли они не только смогли погасить долги перед государством, но и  снова начать выплачивать своим менеджерам жирные бонусы.

К слову, именно их в Америке называют главными виновниками кризиса, если, конечно, не брать сам Федрезерв США, чья суперлиберальная монетарная политика последних лет привела к возникновению огромных рыночных диспропорций. На дешевых деньгах рынки росли, как на дрожжах, а потом возникшие пузыри лопнули.

Что же касается розничных банков, то в условиях стагнирующей экономики спрос на кредиты упал. Впрочем, и когда экономика начала расти, для них мало что изменилось. Они по-прежнему проводят более консервативную политику кредитования в условиях, когда значительно увеличилось количество плохих долгов.

В итоге розничные банки остались один на один с обесценившимися залогами в виде жилой и коммерческой недвижимости, полученной в период бума предкризисного кредитования. Так, в 2 кв. 2010 г. они получили в собственность заложенную недвижимость по 269,9 тыс. кредитным договорам. Это на 5% выше, чем в предыдущем квартале и, на 38%, чем за 2 кв. прошлого года.  Дело в том, что все больше заемщиков не в состоянии обслуживать растущие долги по ипотеке – заложенная недвижимость продолжает падать в цене, поэтому сумма обязательств перед банками растет.

В первом квартале текущего года количество банков, находящихся в группе риска, Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC) увеличилось до 775 с 702 в четвертом квартале 2009 г. Это самый высокий показатель с кредитного кризиса начала 90-ых.

Эксперты полагают, что растущие потери по займам, выданным на покупку недвижимости, приведут к исчезновению еще не одной сотни американских банков в течение  нескольких ближайших лет. FDIC ожидает, что ее расходы на санацию банков в ближайшие 4 года составят более $60 млрд.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.