Узы братские

Я почему-то никогда особо не сомневался, что Янукович управляем Большим Братом. Поэтому его намерение подписать соглашения об ассоциации с Евросоюзом меня некоторым образом удивило. И теперь все стало на свои места. Вчера кабмин Украины внезапно заявил о приостановке подготовке документа, который должен был быть заключен на следующей неделе в Вильнюсе.

Восстановить активный диалог с РФ и другими странами Таможенного союза и государствами-членами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления общими усилиями экономического потенциала государства”, – сказано в распоряжении украинского правительства, которое цитирует BBC.

Правительство Украины утверждает, что решение о приостановке работы над соглашением c ЕС принято “в интересах национальной безопасности”.

Кабмин также объявил о создании трехсторонней комиссии с участием Евросоюза и России “для проработки комплекса вопросов, направленных на восстановление утраченных объемов производства и направлений торгово-экономических отношений”.

Украинская оппозиция призвала украинцев выйти 24 ноября на акцию протеста в центре Киева против решения правительства приостановить процесс подготовки к заключению соглашения с ЕС.

Тем временем в четверг утром Верховная Рада отклонила все шесть законопроектов о лечении заключенных, которые могли бы позволить Юлии Тимошенко выехать на лечение в Германию.

Украинская оппозиция обвинила власти страны в срыве евроинтеграции

За каждый из законопроектов проголосовало не более 195 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Фракции проправительственной Партии регионов и коммунисты воздержались от голосования. Украинская оппозиция встретила итоги голосования криками “Позор!”, обвинив власти страны в срыве евроинтеграции.

Освобождение бывшего премьера Тимошенко, осужденной на 7 лет тюремного заключения по делу о превышении власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в январе 2009 г, ставилось необходимым условием для подписания соглашения об ассоциации с ЕС на саммите “Восточного партнерства” в Вильнюсе 28-29 ноября.

Европейский союз, который видит политические мотивы в приговоре Тимошенко, неоднократно критиковал украинскую власть и призывал президента Януковича освободить лидера украинской оппозиции. Киев отрицает, что суд над Тимошенко был политическим, утверждая, что таким образом борется с коррупцией.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.