Уоррен Баффитт советует индексный фонд в качестве пенсионных инвестиций

Если вы ищете простой способ накопить на пенсию, то один из самых успешных инвесторов в мире имеет некоторые четкие рекомендации на сей счет.

“Последовательно покупайте индексный фонд S& P 500 с низкими затратами и комиссиями, – сказал Уоррен Баффет в интервью CNBC в программе On The Money. – Я думаю, что это то, что имеет практически смысл во все времена”.

Он предлагает следовать этому совету, несмотря на колебания рынка. “Продолжайте покупать на взлетах и падениях, особенно на падении”, – со смехом сказал председатель и главный исполнительный директор Berkshire Hathaway.

В пятницу акции упали на фоне смешанных экономических данных и плохих финансовых результатов крупных ритейлеров.  Баффетт предложил инвесторам воспринимать плохие новости с недоверием.

“Когда вы видите ужасные заголовки в газетах, у вас появляется искушение и мысль, возможно, я должен пропустить год (вне рынка). Просто продолжайте покупать, – сказал он. – Американский бизнес восстановится со временем, поэтому вы знаете, что и инвестиции будут успешными”.

В качестве доказательства рекордного долгосрочного роста “Оракл из Омахи” напомнил, что ” Dow Jones Industrial Average вырос с 66 до 11 497 пунктов в прошлом столетии. С начала нынешнего века индекс почти удвоился”, – добавил Баффет. На прошлой неделе индекс Dow закрылся на отметке 21 000.

Остается вопрос, какие именно акции инвесторы должны покупать? Баффетт говорит, что индексный фонд – это способ избежать риска выбора отдельных акций.

“Фокус заключается не в том, чтобы выбрать правильную компанию, а в том, чтобы  купить все крупные компании через фонд на  S&P 500 и делать это последовательно и  дешево”, – добавил он.

Баффетт указывает на затраты владения недорогими индексными фондами. Крупнейший из таких фондов на S&P 500, Vanguard 500, имеет коэффициент расходов менее процентного пункта.

“Затраты действительно важны для инвестиций, – сказал Баффетт, который в прошлом предпочитал дорогие фонды. – Если доходность будет составлять семь или восемь процентов, и вы платите один процент за управление, эта сумма окажет значительное влияние на то, сколько денег вы получите на пенсии”.

Он добавил, что инвесторы могут сохранить больше своих пенсионных накоплений, сократив инвестиционные затраты, административные сборы или комиссионные, взимаемые финансовыми консультантами.

“Просто запомните:  человек, с которым вы обсуждаете накладные расходы, вы обсуждаете его доходы, – сказал миллиардер.- Они выплачиваются из вашего кармана. Вам лучше получить что-то за эти деньги. И лучше не отдавать  их на управлении инвестициями, – сказал он. – Исследования показывают, что не управляемый (пассивный) индексный фонд показывает хорошую доходность с течением времени, и активные инвестиции не способны ее побить”.

Большинство пенсионных планов 401 (k), рассчитанных на работодателя, предлагают несколько паевых инвестиционных фондов с различными стратегиями активов, но Баффетт не советует их.  “Вполне достаточно индекса S&P “, – уверен он.

“Не верьте разговорам  других индексных фондах … Говорите, что знаете, у вас должен быть иностранный фонд, или, может быть, выбрать лучший сектор. Вы почти всегда убедитесь, что они взимают более высокие комиссии”.

“Оракл из Омахи” предупреждает:  “не пытайтесь найти акции, которые позволят вам иметь преимущество. Просто это не сработает”.

Комментарии

Комметирование закрыто.