Улика против российского нелегала – советская фотопленка

Американские СМИ смакуют детали из жизни задержанных  вчера 10 нелегалов Службы внешней разведки (СВP), еще один пустился в бега. Кроме того, в интернете попался доклад  ФБР, в котором содержится суть предъявленных им обвинений. Из докладной специального агента ФБР,  сотрудника нью-йоркского отделения занимающегося контрразведывательной деятельностью Марии Л. Риччи (Мaria L. Ricci), следует, что некоторые из обвиняемых попали в поле зрения американских властей за много лет до ареста.

В частности, в документе упоминается эпизод оперативной деятельности, относящий еще к 23 января 2001 г. Что это они их десять лет “пасли”?

Впрочем, самое любопытное касается не даты, а подробностей  этого случая. В частности, в тот день  правоохранительные органы США с судебной санкции вскрыли банковскую ячейку, арендуемую (впоследствии арестованными)  Трейси Ли Энн Фоли и Дональдом Ховардом Хисфилдом в Кембридже, штат Массачусетс. В ячейке были обнаружены негативы фотографий, на которых была изображена Фоли примерно в 20 летнем возрасте. На всех негативах за исключением одного было уничтожено название фирмы производителя пленки. На том, что сохранилось, написано “TACMA”. Как пишет спецагент, на основании проведенных исследований, она пришла к выводу, что это название советской фирмы.

У меня, честно говоря,  еще не было времени прочитать этот документ внимательно. Полная версия приводится в PDF 33676331-FBI-Mestos (описываемый эпизод – стр16.). Может быть, там фигурируют еще более веские улики. Ну, тут возникает вопрос, что это – головотяпство, провокация или злой умысел?

Есть еще один любопытный эпизод, относительно того, что же за информацию добывали нелегалы. Приведу еще одну цитату из доклада агента ФБР. В нем говорится, что в некоторых случаях СВР отмечала, что переданная в Москву информация носила особо ценный характер. Это касается донесений  еще одной семейной пары – из Нью-Джерси, Ричарда  и Синтии  Мерфи.  Так в период лета-осени 2009 г. Синтия Мерфи, используя свои контакты в Нью-Йорке, передала в Центр несколько донесений о перспективах  мирового рынка золота.  В октябре 2009 г. СВР передало им шифровку: “Информация по золоту очень важна – она была передана напрямую в Минфин и Министерство экономического развития”.

Сейчас нет отбоя в СМИ от подробностей жизни арестованных. В частности,  печатают фотографии дома Ричарда  и Синтии Мерфи, проживавших в Нью-Джерси под Нью-Йорком.  Точный адрес – 31 Marquette Road, in Montclair, NJ 07043. Деревянный дом с четырьмя спальнями был построен примерно в 1950 г.  Согласно информации риэлтора,  которая никак не могла поверить, что ее клиенты являются русскими шпионами,  дом был приобретен в августе 2008 г.  за  $481 тыс. Тогда же пара и их малолетняя дочь там и обосновались. Согласно нынешней оценке, стоимость дома составляет  $530,8 тыс. Американские блоггеры, комментируя этот факт,  шутят, что пузырь на рынке недвижимости США никогда не сдуется.

Вообще, в их обсуждениях новостей и шпионском скандале не нашел и следа  антироссийской истерии. В основном, стеб по поводу явно завышенной цены дома,  и советы ФБР больше обращать внимание на китайских шпионов, от которых у США просто не осталось секретов.

Со своей стороны я хотел бы пожелать агентам СВP и их близким перенести с наименьшими потерями, выпавшие на их долю испытания. И чтобы количество обвинений, которые могут повлиять на срок,  более не появилось, а лишь уменьшилось. Вроде бы, сейчас арестованным светит не более 5 лет.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.