Турция ставит на газ Иракского Курдистана

Курдский газ принесет экономические и стратегические выгоды для Турции через пару лет, инфраструктурная и финансовая работа для этого идет быстрыми темпами, по словам главы Genel Energy. Появление в турецкой англоязычной газете Daily Sabah 24 ноября статьи с таким началом, похоже,  отнюдь не случайно на фоне осложнения отношений между Анкарой и Москвой.

Первая партия природного газа из Иракского Курдистана планирует поступить в Турцию в ближайшие два-три года в размере 20 млрд куб м. Он может достичь Европейского рынок – в начале 2020 г, обещает Тони Хейворд, председатель Genel Energy, одной из ведущих энергетических компаний в Иракском Курдистане.

Создание соответствующей инфраструктуры идет быстрыми темпами. В интервью турецкой Daily Sabah Хейворд сказал, что идет интенсивное строительство  объекта, которые будут обрабатывать газ. Он ожидает, что компания закончит эти проекты в конце 2016 г, в соответствии с планом поставки первой партии газа в Турцию.

Кроме того, Хейворд сказал, что запасы газа в Иракском Курдистане оцениваются от 300 млрд до 400 млрд кубических метров, добавив, что в первой фазе его будет достаточно, чтобы удовлетворить 10 млрд годовую потребность Турции, хотя Иракский Курдистан будет иметь возможность экспортировать 20 млрд кубометров газа. Он также сказал, что эти цифры могут вырасти при увеличении инвестиции.

“Два года назад я сказал, что Курдистан  будет крупным экспортером нефти. Сейчас я говорю об обнаружении 150 млрд кубических метров газа, а в общей сложности будет проведена оценка 5 трлн кубических метров газа в регионе. Эти объемы могут удовлетворить потребности газа Турции в течение 50 лет”, – сказал Хейворд.

Хейворд отметил, что газ Иракского Курдистана стратегически очень важен для Турции. Наряду с преимуществом близкого расстояния, которое снизит затраты, газ будет способствовать росту валового внутреннего продукта (ВВП) страны на 1 или 2%. Он также предположил, что его цена будет вдвое ниже той, которую Турция когда-либо платила за газ.

Кроме того Хейворд обсудил необходимую инфраструктурный процесс, необходимый для того, чтобы доставить газ в Турцию и Европу. Он сказал, что первым необходимым шагом, который должен быть сделан – начать  буровые работы, чтобы извлечь газ. Соответственно, второй шаг – обработать газ, чтобы подготовить его для домашнего использования. Хейворд сказал, что на это потребуется более $3 млрд. В то время как создание мощностей по переработке 10 млрд кубических метров газа будет стоить свыше $2,5 млрд.

Напомню, что Хейворд – быыший глава British Petroleum, крупнейшей нефтегазовой компании в мире. Он был вынужден оставить свой пост несколько лет назад, после масштабной аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе, в результате которой BP подверглась штрафам со стороны США на десятки миллиардов долларов.  Genel Energy – компания зарегистрированная в офшорной зоне Джерси с операционной штаб-квартирой в Турции. Она принадлежит Хейварду, финансисту Натану Ротшильду и банкиру Джулиану Метерелли.

Напомню, что в октябре Реджеп Эрдоган после вторжения двух военных самолетов РФ в воздушное пространство своей страны выступил с грозным предостережением: Анкара может отказаться от закупок российского газа и свернуть экономическое сотрудничество между странами. Эксперты в Москве и Анкаре тут же подсчитали: если Эрдоган реализует свою угрозу, Россия потеряет около $20 млрд. В частности, по данным Газпрома, Россия ежегодно поставляет в Турцию по «Голубому потоку» и Трансбалканскому газопроводу около 27 млрд кубометров природного газа, пишет mediafax.ru. Турция получает также газ из Азербайджана ( 6 млрд. кубометров) и из Ирана (также 6 млрд кубометров).

Комментарии

Комметирование закрыто.