Тегеран хочет долю

Встреча между производителями нефти для заключения глобального пакта о замораживании нынешних объемов добычи вряд ли пройдет в России 20 марта, заявили Reuters компетентные источники. Иран, как член ОПЕК, пока не определился по поводу участия в заседании.

Представители ОПЕК, включая министра нефти Нигерии, сказали, что встреча должна состоятся в Москве в этот день в качестве следующего шага в расширении соглашения о заморозке добычи на уровне января, о котором договорились члены ОПЕК: Саудовская Аравия, Венесуэла и Катар, а также Россия, которая не входит в картель.

Но самым большим препятствием на пути к более широкой сделке, говорят делегаты ОПЕК, является Иран. Тегеран считает, что должен быть освобожден от договора, так как хочет восстановить долю рынка, потерянную из-за санкции Запада.

Кувейт заявил во вторник готов пойти на сделку – если все крупные производители, включая Иран сделают это.

“Они не соглашаются на встречу. Почему министры сейчас снова должны встречаться? Иран говорит, что они не будут ничего делать”, –  сказал источник в ОПЕК. – Только, если Иран согласится, то все изменится.”

Договор о замораживании добычи оказал поддержку ценам на нефть, которые начали падать в середине 2014 г. из-за избыточного предложения. Brent с торгуется выше $40 за баррель в четверг, что на 50% по сравнению с 12-летнего минимума в $27,10, достигнутом в январе.

Некоторые делегаты опасаются, что,  если производители нефти встретятся слишком рано, не получив одобрение всех, то цены могут снова ослабнуть, поскольку переговоры закончатся ничем.

“На наш взгляд, не стоит собираться, если есть шанс не договориться, что может негативно отразиться на ценах”, – сказал другой источник,  в ОПЕК, ссылаясь на предложенное 20 марта заседание.

Члены залива ОПЕК выступают за встречу в первой половине апреля, в Дохе или другом городе в Персидском заливе, делегат в Персидском заливе, сказал на прошлой неделе.

Другой представитель ОПЕК был настроен более пессимистично, говоря, что он не ожидал значительного прогресса до следующего запланированного заседания ОПЕК в июне.

Тегеран отверг замораживание свое добычи на уровне января, предложенном ОПЕК, что составляет 2,93 млн баррелей в сутки и хочет вернуться к гораздо более высоким объемам, существовавшим до санкций – около 4 млн. млн баррелей в сутки, сообщил Reuters источник в ОПЕК.

Фьючерс на брент подешевел на 2,5% до $40 за баррель, американская нефть подешевела на 2% до $37,5 на 20.00 МСК в четверг.

Комментарии

Комметирование закрыто.