Surprise, surprise

ФРС удивила рынок, отказавшись от снижения объема программы выкупа активов,  заявив, что американская экономика не является достаточно сильной.

В частности, она сталкивается  с серьезными опасностями в результате ошибок политики Конгресса и Белого дома по фискальным вопросам, объяснил решение Бен Бернанке  по итогам вчерашнего заседания комитета по открытым рынкам.

Экономические данные пока не дают достаточно оснований, чтобы оправдать сокращение покупки облигаций,  сказал он.  Кроме того, неопределенность в отношении потолка госдолга представляет дополнительные риски для экономики, считает Бернанке.

ФРС не будет повышать ставки, пока инфляция останется намного ниже целевых 2%, сказал Бернанке. Большинство членов ФРС ожидают, что  процентные ставки будут оставаться низкими в течение очень долгого времени. К концу 2016 г ставка по федеральным фондам останется на уровне 2%, считают они, даже если уровень безработицы станет приемлемым. Пройдет несколько лет прежде, чем ФРС позволит ставке подняться в среднем до 4%,  сказал Бернанке.

В июне, он заявил, что сокращение программы выкупа активов начнется в этом году. Вчера же сказал, что это будет зависеть от экономических данных, а не от календаря.

Признавая очевидное, ФРС пересмотрела свой прогноз по росту экономики в этом году с 2,3%-2,6% до 2,1%-2,3%. В следующем году прогноз роста также был понижен с 3%- 3,5% до 2,9% – 3,1%.

Комментарии

Комметирование закрыто.