Стресс-тесты европейских банков прошли, ждем реакцию рынка

Минувшая неделя оказалась очень удачной для мирового рынка акций. Если говорить об американских индексах, то все они отражали довольно высокий энтузиазм инвесторов.  Dow вырос на 3,24%, S&P 500 – на 3,55% и Nasdaq – на 4,15%. Виной тому – хорошая отчетность за 2 кв. компаний торгуемых на американских площадках. В большинстве случаев компании превзошли прогнозы аналитиков по чистой прибыли и выручке. На этой неделе ожидается очередная большая порция корпоративной статистики (внизу).

Благостным настроениям инвесторам  способствовала публикация стресс-тестов европейских банков.  Только 7 из 91 банка провалили экзамен на надежность. Среди них –  немецкий Hypo Real Estate, греческий Atebank, и пять испанских банков – Cajasur, Banca Civica, Diada, Espiga и Unnim. Это далеко на самые крупные банки Евросоюза.

Сценарии теста предполагал условия, сопровождающие приход второй волны мирового кризиса, включая замедление темпов экономического роста,  падение фондового рынка и тд. При этом особое внимание обращалось на обесценивание греческих облигаций, которых на балансах европейских банков огромное количество.

В итоге слабым банкам было предписано увеличить размер капитала первого уровня на 3,5 млрд. евро. Это не весть какие деньги, исходя из того, что на спасение банковской системы в мае Евросоюз и МВФ зарезервировали 700 млн евро. Правда, часть эти средств уже пошла на помощь Греции. Но, тем не менее.

Сейчас нет недостатка в комментариях по поводу того, что стресс тесты были недостаточно жесткими, а информация по критериям оценок банков недостаточно прозрачной. Вполне возможно, что это так. Но для нас важны не результаты тестов, а а реакция на них рынка. Первая реакция оказалась достаточно толерантной. Не исключено, что впоследствии на рынке появятся слухи, основанные на каких-то конфиденциальных подробностях  от Европейского комитета по банковскому надзору (CEBS), которые заставят рынок посмотреть на эти результаты другими глазами. Будем следить за ситуацией, поскольку, по всей видимости, тема еще не до конца отыграна рынком.

Ну, и как водится, несколько слов о состоянии индексов точки зрения графиков. Главное собитие состоит в том, что все ведущие американские индексы  закрепились выше линии нисходящего тренда (обозначена желтой стрелкой), которая берет начало в конце апреля. Тогда, после  установления многомесячного максимума по S&P500 на уровне 1219,80 пунктов, рынок начал падать.

дневной график S&P 500

Теперь это линия служит уровнем поддержки индексов. А ближайшее препятствие при движении верх – 200-дневная скользящая линия (на графике изображена сниним цветом).

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.