Страховка от дефолта долга США дорожает, но это мало кого волнует

Еще несколько месяцев назад весь финансовый мир с замиранием сердца наблюдал, как дорожают дефолтные свопы на греческие долги. Сейчас дорожают CDS на американские казначейские облигации, и это, похоже, мало кого волнует.

Напомню, что же такое дефолтный своп (Credit Default Swap – CDS). Это контракт, в соответствии с которым продавец кредитной защиты соглашается выплатить покупателю определенную сумму (как правило, номинал за вычетом восстановленной стоимости долга) в случае наступления определенного кредитного события. Взамен покупатель передает базовое обязательство продавцу или выплачивает соответствующую сумму возмещения.

Итак, стоимость облигаций напрямую влияет на стоимость CDS. Чем ниже стоимость облигаций, и выше проценты по ним – тем выше стоимость страховки.

Минувшей весной спекулянты, подогревая слухи о скором дефолте Греции, зарабатывали на росте ее CDS огромные деньги. Однако в мае в дело вмешался Евросоюз и МВФ, сформировавшие стабилизационный фонд почти в 700 млрд. евро.  Остронуждающиеся члены Евросоюза получили право брать из него деньги в экстренных случаях для решения своих финансовых проблем.  После этого спекулянты, вроде бы,  угомонились.

С прошлого месяца очень любопытная динамика наблюдается по CDS на американские долги. Их стоимость растет.

Причиной тому является отрицательная макроэкономическая статистика, говорящая о том, что выход на траекторию уверенного роста экономики откладывается на неопределенный срок. Вроде бы, все логично. Однако, парадокс ситуации заключается в том, что американские казначейские облигации при этом продолжают дорожать, а проценты по ним падают. Это является еще одним подтверждением того, что к американскому долгу обычные подходы не применимы. Несмотря на его огромные размеры, которые продолжают расти,  казначейские облигации США по-прежнему являются самыми надежными долговыми инструментами в мире.

Правда, в последнее время рейтинговые агентства грозят лишить их статуса AAA, если правительство США не обнародует внятный план снижения своего долга. Однако привести угрозы в исполнение будет не просто. Замены американским облигациям пока не существует. Если Америка лишиться статуса супер заемщика, кредитный рынок лишиться ориентиров. Его попросту ожидает коллапс. Естественно – это никому не нужно.

Кроме того, рост стоимости CDS на американские облигации является примером высшей степени спекулятивности рынка страховок от дефолта. Ведь, компаниям выпускающие кредитные свопы,  надо на чем-то зарабатывать.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.