Ставки сделаны

Впервые более чем за девять лет Федеральная резервная система США единогласно проголосовала в среду за увеличение процентных ставок.   Банк повысил ставки федеральных фондов с 0,25% до 0,5%, закончив беспрецедентный семилетний отрезок почти нулевых процентных ставок.

Все 10 членов комитета по открытым рынкам проголосовали за это решение. Совет директоров также поднял дисконтную ставку с 0,75% до 1%.

Забегая вперед, ФРС заявила, что будет “осторожно отслеживать” фактическую инфляцию в свете “текущих низких показателей”. А с учетом текущих экономических условий, говорится в сообщении банка, процентные ставки, скорее всего, будут расти постепенно, и в конечном итоге, достигнут долгосрочного уровня в 3,5%. Этот прогноз остается неизменным с сентября.

Также ФРС отмечает значительное улучшение условий на рынке труда в этом году, и выражает уверенность, что инфляция будет расти, достигнув в среднесрочной перспективе его 2% цели. ФРС по-прежнему ожидает, что инфляция резко повысится в следующем году до 1,6% годовых с 0,4% в этом году.

Накануне в интервью MarketWatch бывший глава ФРС Бен Бернанке назвал предстоящее повышение ставок знаковым событием, учитывая, что ставки были на нуле с 2008 г, оставаясь там гораздо дольше, чем “мы ожидали” признался он. Хорошей новостью является то, что экономика США сделала большой прогресс, а уровень безработицы упал до 5%. Большинство проблем связано с состоянием мировой экономики, отметил он.

Индекс S&P 500 вырос на 13 пунктов, или на 0,6%, до 2,056, причем, восемь из десяти  основных секторов торговались выше после заявления Федрезерва.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.