Старые долги могут принести Аргентине новый дефолт

Перед Аргентиной снова замаячил дефолт. Американский суд постановил необходимость погашения страной в начале следующей недели порядка $2 млрд. инвесторам, согласившимся ранее реструктурировать ее долг оставшийся после того как страна в 2001 г. объявила дефолт. Президент Аргентины называет кредиторов хищниками, считая,что они уже и так “озолотились “на проблемах страны.    

В справочнике World Factbook Центрального разведывательного управления говорится, что “Аргентина богата  природными ресурсами имеет грамотное население , экспортно-ориентированное сельское хозяйство,  диверсифицированную промышленность. Сто лет назад это была одна из самых богатых стран мира.


В последующие годы, экономика Аргентины испытала серию взлетов и падений и в конце 2001 г. объявила  дефолт по почти $100 млрд. суверенного долга, испытав при это резкое падение национальной валюты.  

Был разработан план реструктуризации долга, который, однако, устроил далеко не всех кредиторов. Это привело к многочисленным судебным баталиям. Неделю назад президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер, заявила, что ее страна является жертвой “вымогательства” со стороны хедж-фондов после того как Верховный суд США отказался рассматривать жалобы Аргентины в отношении обоснованностью претензий кредиторов, составляющие около $ 2,33 млрд.

Но кризис в третьей по величине экономике Латинской Америке имеет более давние причины, говорит Майкл Хендерсон, экономист управления налоговыми рисками фирмы Maplecroft, объясняет:

“Истоки кризиса 2001-02 гг. уходят в начало 90-ых, когда аргентинское песо было привязано к доллару США 1:01. Хотя последовавшая конвертируемость послужила восстановлению некоторой экономической стабильностью после периода гиперинфляции и резкого роста экономики, она ограничила количество вариантов, доступных для аргентинских политиков для защиты от внешних потрясений.

Подорожавший  доллар США сделал аргентинские товары  менее конкурентоспособными на международных рынках, негативно отразившись на торговом балансе. Девальвация Бразилией (одним из крупнейших торговых партнеров Аргентины) реала в 1998 г. усугубило положение

Огромные объемы внешних заимствований при президенте Карлосе Менеме в 1990-х привели к повышенной стоимости обслуживания долга
Чересчур вольная налогово-бюджетная политика в тучные годы также имела негативные последствия.   Это ограничило маневр политиков для стимулирования экономики, когда ее рост стал замедляться в конце 1990 г.

Жесткий валютный курс привел к ускорению инфляции до более 20% к 2011 г. Девальвация песо по отношению к доллару в январе этого года помогла облегчить ситуацию, но инфляция потребительских цен по-прежнему достигала около 14% в течение первых пяти месяцев этого года.

Девальвация была “запоздалым признанием того, что нынешняя экономический “модель Аргентины неустойчива”, говорит Хендерсон. 

Как говорилось,  Аргентина  до 30 июня должна осуществить очередной раунд выплат по обслуживанию своих дисконтных облигаций. Президент Фернандес дала понять, что долг будет выплачен, чтобы предотвратить новый дефолт, хотя она делает это скрепя сердцем.

Комментарии

Комметирование закрыто.