США создают торговый блок в противовес Китаю

США хотят создать зону свободной торговли в тихоокеанском регионе с целью укрепить свое влияние в Азии в противовес Китаю. Основы для заключения соответствующего соглашения уже согласованы с восемью странами, заявил президент США Барак Обама в ходе саммита стран-членов организации Азиатско-тихоокеанского сотрудничества (АТЭС) в Гонолулу прошедшем в выходные.

По словам Обамы, сторонам еще предстоит урегулировать “отдельные детали”, однако он надеется на то, что переговоры увенчаются успехом. В этих переговорах, начавшихся в 2008 году, помимо США, участвуют Австралия, Бруней, Чили, Малайзия, Новая Зеландия, Перу, Сингапур и Вьетнам. 11 ноября о своем желании присоединиться к новому торговому блоку заявила Япония. Такие крупные экономики, как Китай, Южная Корея и Канада отстранены от участия в данном проекте.

Обама не назвал точных сроков подписания договора о создании в тихоокеанском регионе новой зоны свободной торговли, отметив, однако, что это планируется сделать в 2012 г. Президент США вновь подверг критике Китай за отказ повысить курс национальной валюты и тем самым сдержать волну экспорта дешевых китайских товаров.

Председатель КНР Ху Цзиньтао, выступая на саммите в Гонолулу, подтвердил готовность своей страны к реформам и открытию рынков, однако подчеркнул независимость Китая как восходящей сверхдержавы в мировой экономике.

Он сдержанно отозвался о перспективах создания инициированной США новой зоны свободной торговли, одновременно указав на важность усиления роли уже существующих альянсов, таких как Всемирная торговая организация (ВТО), сообщает агентство Reuters.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.