S&P 500: доживем до понедельника

Статистика на фондовом рынке порой имеет магическое значение. Впрочем, как и чтение и интерпретация графиков, которое, по мнению многих трейдеров, ближе к искусству, чем к науке.

Но вернемся к статистике. Вернее, к ее курьезам. Трейдеры подсчитали, что с сентября 2009 г. S&P 500, один из ведущих мировых фондовых индексов, закрывался по понедельникам (включая вчерашний) в плюсе 29 раз. И только 3 раза в минусе. Объяснить это явление никто толком, кроме как мистикой, не  может.

Впрочем, результаты вчерашней торговой сессии были вполне ожидаемы.  В пятницу  фондовый рынок здорово тряхнуло из-за обвинений в мошенничестве, выдвинутых  Комиссией по ценным бумагам и биржам США против Goldman Sachs (см. вчерашний пост). S&P 500 потерял 1,6%. После такого падения, как правило, следующая сессия завершается отскоком. Некоторые трейдеры, ставившие на падение рынка в пятницу, закрывали  в понедельник короткие позиции, выкупая акции с рынка, чтобы отдать их обратно брокерам.  Другие вчера просто полагали, что рынок перепродан, и открывали длинные позиций, надеясь, что худшее уже позади.  Однако, скорее всего, запоздалая коррекция рынка только начинается. Впрочем, загадывать на – рынке пустое дело.  В ближайшие 2-3 дня он сам покажет, кто прав.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.