Союз нерушимый?

Сегодня в Брюсселе состоится встреча европейских министров финансов, которые попытаются договориться, как тушить новый финансовый пожар.  Накануне президент ЕС Херман ван Ромпей заявил, что он поставил Европейский союз на грань выживания. По словам Ромпея, провал единой европейской валюты ни много не мало, будет означать провал всего ЕС. По тону заявления можно судить, что дела в ЕС хуже не придумаешь.

Впрочем, как еще можно реагировать на проявления разброда и шатания в союзе. Так министр финансов  Австрии Джозеф Пролл, заявил, что поскольку Греция не выполнила свои обязательства в рамках пакета помощи ЕС,  нет  причин делать очередной взнос в помощь Афинам. Дело в том, что в понедельник Евростат сообщил, что бюджетный дефицит Греции составляет 15,4%, а не 13,6% от ВВП страны.  Значит, все обещания Греции по наведению порядка со своими финансами, оказались пустым звуком. Австрия не хочет перечислять 190 миллионов евро. В общей сложности в следующем месяце Афины должны получить от ЕС 9 миллиардов евро. Напомню, что для предотвращения негативных последствий в европейском масштабе, властями ЕС Афинам было выделено 110 млрд евро.

Однако в центре сегодняшней встречи будет ситуация с Ирландией и Португалией, которые близки к тому, чтобы пойти по греческому пути. Так, в настоящее время бюджетный дефицит Ирландии составляет 12%. Напомню, что  дефицит бюджета Греции в 2009 г. составил все те же 15,4% ВВП.

15 ноября правительство Ирландии заявило, что не намерено добиваться финансовой помощи Евросоюза, однако все больше экспертов отмечают, что Ирландия будет вынуждена это сделать. В Дублине говорят, что ведут переговоры с международными партнерами, но ирландский премьер-министр Брайан Коуэн подчеркнул, что о поддержке со стороны ЕС или Международного валютного фонда (МВФ) речи не идет.

Если Ирландия пока заявляет о своей самостоятельности в финансовых вопросах, то власти Португалии говорят о том, что вероятность их обращения за международной помощью весьма высока. Вместе с тем, португальский министр финансов Фернанду Тейшейра дош Сантош уточнил, что этот вопрос пока не является для страны неотложным.

В дополнение к этому он призвал Дублин принять финансовую помощь. С аналогичным заявлением выступил и глава испанского казначейства.

В Брюсселе все же опасаются повторения греческого кризиса, угрожавшего всей европейской экономике, подчеркнут европейский обозреватель Би-би-си Гэвин Хьюитт.

Впрочем, не все в еврозоне считают, что на Ирландию надо давить и заставить ее принять деньги. Так, один финский представитель в Евросоюзе на условиях анонимности заявил Reuters, что правительству его страны очень трудно будет объяснить своим гражданам, почему они должны помогать еще и Ирландии. В настоящее время они уже финансируют спасение Исландии, Латвии и Греции.

Напомню, что подобные настроения были сильны прошлым летом и среди немецких граждан, когда встал вопрос о выделении помощи Греции. На правительство Меркель даже подали судебный иск по этому поводу.

В общем, рецидив кризиса еврозоны, становится очередным тестом на  выживание политического союза.  На этом фоне единая европейская валюта на торгах в Нью-Йорке вчера опустилась до $1,3448,  что является самым низким уровнем за прошедшие семь недель.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.