Снова заговор

Второй день к ряду Медведев визжит по поводу Кипра. Вчера там продлили до вторника банковские каникулы. После этого он заявил, что, если не будет снят запрет на операционную деятельность банков, в том числе с российским участием, “это грозит очень большими убытками”.  А как же тезис о (не побоюсь этого слова) деофшоризации?

Цитаты из агентств: “Удивительно то, что наряду с идеей произвести изъятие (части денег со счетов), по сути, была заблокирована деятельность всех банков на Кипре, включая самые крупные и банки с российским участием, которые абсолютно нормальные и здоровые, у которых нет проблем с балансом, нет проблем с налогами”, – сказал глава российского правительства. Он отметил, что все эти банки “не могут ничего делать, остановлена операционная деятельность”. “Там совершается огромное количество операций, сделок, все эти сделки абсолютно находятся под контролем властей”, – напомнил Медведев.

По его оценке, “если эти операции не будут разморожены, это грозит очень большими убытками, не говоря о том, что можно будет смело похоронить кипрскую систему банков – ее просто не будет”. Комментируя данное решение, глава российского кабинета предположил, что “видимо цель такая была, чтобы ее (систему) разрушить”. Кроме того, Медведев предвидит и другие негативные последствия. “Огромное количество клиентов, представляющих государственные и частные структуры, будут обращаться с исками, и иски пойдут в отношении Кипра и в отношении других лиц, которые причастны к началу этого сложного периода”, – сказал он.

“Пока действия Евросоюза и Еврокомиссии вместе с правительством Кипра по урегулированию долговой проблемы, к сожалению, мне напоминают действия слона в посудной лавке”, – заявил Медведев. Он считает, что все возможные ошибки в этой ситуации уже совершены. Подорвано доверие к финансовым институтам, не только находящимся на Кипре. “Именно с этим и связана наша жесткая оценка. Мы сами за то, чтобы наводить порядок в финансовой сфере для того, чтобы проводились мероприятия по оздоровлению банков, и естественно, чтобы была прозрачная информация о владельцах счетов, бенефициаров”, – отметил премьер.

Медведев также сравнил предложение по изъятию средств со счетов с действиями большевиков. “Мера, которая предложена, носит явно экспроприаторский, конфискационный характер, абсолютно беспрецедентна по природе”, – заявил премьер. – Я ее не могу ни с чем сравнить, кроме отдельных решений, которые предпринимала в определенный период советская власть, которая не особенно церемонилась с накоплениями населения”.

Ужас-ужас. Я не одобряю экспроприацию части депозитов, но кто-то кроме Европы должен разделить расходы или можно вообще остаться ни с чем.

Вчера в Москве был глава минфина Кипра, которому отказали в кредите. По этому поводу  на “Эхе” Сергей Алексашенко логично поинтересовался, почему мы вообще должны кредитовать Кипр и дальше. (В 2011 г. он получил о нас 2,5 млрд евро). Вот ссылка его эфира.

Что же касается тезисов Медведева, то он не оригинален, в его упреках проглядывается намек на внешний заговор, что является излюбленным приемом властей. Более крыть нечем. Как нельзя похвастать прогрессом в условиях ведения бизнеса у нас в стране. Кто мешал Путину и Медведеву заняться этой проблемой? Может тогда российский капитал, сбежавший на Кипр, возвратился бы обратно на родину. Кроме бла-бла и надувания щек – ничего.

Комментарии

Комметирование закрыто.