Скрестить ежа и ужа

Эти двое из кремлевского ларца, похоже, не знают, чтобы еще такое выдумать, чтобы подтолкнуть стонущую экономику,  рассматривая порой  совершенно не сопоставимые, антагонистические решения. Вот вчера  Reuters со ссылкой на три независимых высокопоставленных источника, сообщило, что советник Путина Сергей Глазьев, вероятно, займет пост главы Центробанка в этом году. Они подтверждают, что имя известного экономиста рассматривается в качестве основного кандидата.

Нынешний глава ЦБ Сергей Игнатьев покинет свой пост летом. У него истекает третий срок полномочий.

В публикации говорится, что кандидатуру Глазьева, “радикального экономиста”, в отличие от других претендентов, одобряют и президент Владимир Путин, и премьер-министр Дмитрий Медведев. При этом агентство делает акцент на неоднозначных экономических взглядах Глазьева, который, в частности, обвиняет Запад в заговоре с целью превратить Россию в экономическую колонию. Также Глазьев является категорическим противником политики нынешнего руководства Банка России.

Ни сам Сергей Глазьев, ни пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков эти слухи не прокомментировали. Официально власти пока вообще не озвучивали фамилии кандидатов.

Кроме Глазьева среди кандидатов числится еще и экс-глава Минфина Алексей Кудрин или первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

От того, кто будет преемником Игнатьева, зависит и степень независимости будущего ЦБ, который вскоре получит полномочия по регулированию всего финансового рынка.

Шувалов в интервью WSJ подчеркнул, что правительство ценит независимость ЦБ, и хотя президент Владимир Путин публично говорил, что считает нынешний уровень процентных ставок барьером для роста экономики, власти не оказывают на Банк России никакого давления и не требуют изменения денежной политики. Я уже говорил, что рост цен в стране – это на совести того же Путина: рост тарифов, акцизов, рыночные сговоры и картели.

В свете слухов о Глазьеве очень пикантно выглядит намерение правительства нанять прожженный американский инвестбанк Goldman Sachs в качестве главного зазывали  инвесторов  в Россию. Путин, вот, очень сокрушается, почему они  к нам не идут.

Комментарии

Комметирование закрыто.