Скандал с GS привел к обвалу на рынках, но коррекция пока еще под вопросом

В пятницу Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила Goldman Sachs (GS), ведущий инвестиционный банк мира,  в мошенничестве при операциях с деривативами на ипотечные облигации. Pегулятор утверждает, что в 2007 г. GS скрыл от инвесторов важную информацию, которая, по мнению экспертов, заранее бы свидетельствовала о проблемах с этими бумагами. В частности, банк промолчал, что формированием портфеля выпущенных  им бумаг, занимался хеджфонд Джона Полсона, который делал ставку, на то, что они обесценятся. Напомним, что всего Полсон  сумел заработать на крахе ипотечного рынка $15 млрд.

После заявления SEC в пятницу акции GS упали почти на 13%.  Вслед за этим попадали бумаги банков и компаний всего финансового сектора. В конце концов, на приличном объеме повалились и все фондовые индексы  –   S&P 500 потерял 1,6%, Nasdaq – 1,4%, Dow – 1.1%.  Последний раз столь значительные потери они понесли в начале февраля. После этого началось ралли. За последующие восемь из девяти недель рынок закрывался в плюсе. По мере того, как он рос, в комментариях все чаще стали появляться комментарии о неизбежности коррекции. Однако желающих продавать, оказывалось очень мало.

История с  Goldman Sachs дала очень сильный повод для начала распродаж  – наконец-то на рынке появилась сильная коррекционная идея.  Однако утверждать на 100% по результатам одной торговой сессии, что коррекция на этот раз неизбежна, еще рановато. Тем более, что с точки зрения теханализа фондовые индексы все еще находятся выше ключевых уровней поддержки – в частности, 20 и 50 дневных скользящих средний линий.

Ближайшие дни расставят все точки на i в этом вопросе. Очевидно, что рынки будут находиться под влиянием скандала. Ведь он только набирает силу. В минувшие выходные главы Германии и  Великобритании заявили о необходимости  проведения своими регуляторами собственных расследований в отношении деятельности проштрафившегося банка.  Так, что самое интересное еще впереди.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.