Швейцарский парламент снова не хочет выдавать банковскую тайну

Программа, которую Вашингтон предложил швейцарским банкам для урегулирования ситуации в США, находится под угрозой срыва. В отличие от Совета кантонов, Национальный совет отказался обсуждать срочный закон.

Путь проекта, предложенного швейцарским правительством в конце мая, тернист. Вашингтон отказывается раскрывать детали программы, которая позволит швейцарским банкам сотрудничать с американскими властями в обмен, возможно! (поскольку подробности неизвестны), на прекращение судебных разбирательств. Швейцарский парламент, в свою очередь, отказывается принимать закон, который позволит привести в действие секретное оружие американских налоговых органов.

Они напомнили членам правительства, что тем и ранее приходилось принимать решения о передаче банковских данных в исключительных случаях – в 2009 году по “делу UBS”, в 2012-м – HSBC, Crédit Suisse и других банков. Зачем же вводить еще один закон? Парламентарии не хотят брать на себя эту ответственность, предпочитая оставить принятие решений за правительством.

В отличие от своих коллег из Совета кантонов, которые на прошлой неделе решили все-таки “узаконить отношения” швейцарских банков с американским правосудием, Национальный совет отказался даже обсуждать закон – 126 голосами против 67 при двух воздержавшихся. Эксперты предсказывали такой исход, принимая во внимание мощный лагерь противников, сформированный представителями Либерально-радикальной партии (PLR), Швейцарской народной партии (UDC) и Социалистической партии (PS). Они убеждены, что программа, предложенная Вашингтоном, не предоставляет банкам никаких гарантий – иначе, зачем скрывать подробности?

Напомним, что в Швейцарии пока сохраняется институт банковской тайны, который запрещает финансово-кредитным учреждениям передавать информацию о клиентах третьим лицам. Таким образом, на пути расследований американских властей, касающихся налогоплательщиков, скрывающих доходы в швейцарских банках, всегда возникали препятствия. И хотя с 2009 года Швейцария, в соответствии с нормами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), передает информацию при соблюдении определенных условий, эта процедура пока не так проста, как того хотелось бы органам юстиции США.

Министру финансов Конфедерации Эвелин-Видмер Шлумпф не удалось убедить депутатов в том, что принятие закона и, как следствие, американской программы позволит гарантировать необходимую юридическую защиту – ни банковским служащим, ни адвокатам, выполняющим роль финансовых консультантов.

Законопроекту предстоит снова вернуться на стол депутатов Совета кантонов, которым подтвердят или опровергнут выбор, сделанный на прошлой неделе. Если Совет кантонов поддержит проект и во второй раз, то текст снова перейдет на рассмотрение в Национальный совет. Очередного отказа будет достаточно для того, чтобы окончательно похоронить предложение правительства. Напомним, что министр финансов заявляла ранее, что “плана Б» не существует

Президент PDC Кристоф Дарбелле больше не питает иллюзий. После голосования в Национальном совете он заявил, что “Lex USA мертв”. “У банкиров не так много друзей в этой стране. Им придется самостоятельно нести бремя ответственности. Это также означает, что банковские работники будут менее защищены. Им предстоит договариваться с американскими властями, и я хочу пожелать им удачи”, – сказал депутат.

Комментарии

Комметирование закрыто.