Швейцария: стабильные банки, надежная валюта, министр-красавица

Министр экономики Швейцарии Дорис Лойтхард. Этой девушке можно доверить инвестиции.

На фоне кризиса еврозоны, огромного бюджетного дефицита США, и ужесточения Китаем кредитной политики в мире осталось очень мало мест, способных служить тихой гаванью для инвесторов. Но,  как говорится, есть вечные ценности и Швейцария продолжает олицетворять это понятие.

Страна сравнительно легко справляется с последствиями рецессии: имеет профицит внешней торговли, отсутствие внешнего долга, высокий уровень сбережений населения, стабильную валюту, обеспеченную золотом. Ну, а кроме того, и стабильность политическую, основанную на 500 летних демократических традициях.

Еще одним неоспоримым достоинством Швейцарии является то, что министерство экономики страны возглавляет очень симпатичная женщина, которую зовут Дорис Лойтхард. Для кого это не аргумент, продолжу:  Швейцария с населением 7,7 млн. человек считается третьим, после Нью-Йорка и Лондона, крупнейшим финансовым центром мира. В минувшем году она смогла успешно разрулить ситуацию с налоговыми органами США по поводу нескольких тысяч счетов американцев в банке UBS, и сохранить непревзойденные статус в банковском мире.

Напомню, что помимо банков и часов, ее визитной карточкой в мире являются корпорации Nestle, Roche Holdings AG, Novartis (фармацевтика) и ABB (энергетическое машиностроение).

Именно акции первых трех компаний занимают 45% портфеля биржевого фонда MSCI iShares Switzerland ETF (тиккер EWL ).

Напомню, что ETF такой же фонд, как, например, индексный ПИФ или взаимный фонд. Однако главное отличие ETF состоит в том, что его паи (акции) можно продавать и покупать в течение торговой сессии. Точно также, как и любые акции, в том числе и, которые лежат в его портфеле. Причем, в основе ETF, может находиться индекс на любой биржевой товар.

В целом, структура портфеля MSCI iShares Switzerland разбита по секторам следующим образом: 32% в нем составляют медицинские и фарм компании, 22% – финансовые, производители потребительских товаров длительного пользования – 19% промышленные компании – 11%, производители материалов – 8%, производители товаров повседневного спроса – 6%, и телекоммуникации – 2%.

Желающим пережить непростые времена, предлагается инвестировать в Швейцарию через этот ETF. Обращайтесь к российским брокерам, имеющим доступ к иностранным биржам. Процедура покупка акции фонда проста до удивления.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.