Швеция – луч света в европейских сумерках

В то время как Германия, экономический локомотив Европы, сбавляет обороты, эксперты прочат небольшой Швеции более высокие темпы роста. Шведский государственный банк SBAB объявил об улучшении прогнозов развития экономики королевства: его ВВП  возрастет на 1,4 % по сравнению с предыдущим прогнозом в 0,6 % в текущем году. В следующем год рост ВВП Швеции достигнет 2,1 %, а в 2014 – 3,7 %.

Экономисты этого банка предсказывают также, что Rigsbank, центробанк страны, понизит снизит ключевую процентную ставку до 1,25% в октябре. Между тем темпы роста страны базируются не только на экспорте, но у внутреннем спросе.  Вчера стало известно, что розничные продажи в Швеции в июле выросли на 2,4% по сравнени. с тем же месяцем прошлого года. Ожидался рост на 1,7%. По сравнению с июнем рост продаж составил 0,3%, против ожидавшихся 0,2%.

На этих новостях вчера шведская крона достигла максимального уровня против доллара США за полгода – 6,65 . Ранее в этом месяце она поднялась до самого высокого уровня против евро почти за 12 лет – свыше 8,3.  Таким образом, крона стала самой сильной среди 10 основных валют развитых стран.

Между тем экономисты ожидают, что крона опуститься до 7,04 за доллар до конца года. Как известно, дешевая национальная валюта выгодна для компаний-экспортеров.

Комментарии

Комметирование закрыто.