Сегодняшняя статистика по ВВП США даст рынкам новый импульс

Сегодня, 30 июля, в 16:30 мск за час до открытия бирж в Америке, будет опубликована предварительная оценка изменения объёма валового внутреннего продукта (ВВП) США за 2 кв. 2010 г. Экономисты ожидают, что американская экономика подросла на 2,5% в годовом выражении. В 1 кв. текущего года ВВП вырос на 2,7% в годовом выражении.

ВВП является главным индикатором, отражающим состояние национальной экономики страны. ВВП представляет собой сумму объемов потребления (Personal Consumption), что составляет приблизительно 2/3 индекса, инвестиций, государственных расходов и экспорта за вычетом импорта.
Рост ВВП сопровождается подъемом экономики, а опережающий его рост по сравнению с приростом ВВП других стран говорит о преимуществе инвестирования в экономику именно этой страны.

В течение нескольких последующих недель эти данные будут уточняться еще два раза. При публикации ВВП за 1 кв. 2010 г. последующие оценки оказались хуже предварительных. Для инвесторов это явилось большим разочарованием, которая выразилась в существенной коррекции.  Впоследствии масла в огонь подлил глава ФРС США Бен Бернанке, заявивший, что перспективы роста американской экономики остаются неопределенными. Несмотря на то, что он исключил возможность возвращения рецессии, это явилось слабым утешением.

Напомню, что под рецессией подразумевается сокращение темпов ВВП в течение двух кварталов подряд. Если эта тенденция будет длится на протяжении нескольких кварталов подряд, то мир, наверняка, столкнется со второй волной кризиса.

В среду были опубликованы данные по потребительским настроениям США. Этот показатель в июле опустился до отметки 50,4 пункта с 54,3 пунктов зафиксированных в июне, при прогнозах аналитиками снижения до 51 пункта. Это самое низкое значение с февраля 2010 г. Исходя из того, что на потребление товаров и услуг приходится 2/3 объема ВВП США, эти данные сильно расстроили инвесторов, и заставили еще больше нервничать по поводу сегодняшней статистики. В течение 3 предыдущих дней основные фондовые индексы закрывались в отрицательной зоне. Рыночное ралли, поводом которому послужила хорошая корпоративная отчетность за 2 кв., забуксовало.

На графике S&P 500 видно, что движение остановилось вровень с 50% уровня Фибоначчи, который совпал с еще одним препятствием –  200-дневной скользящей средней линией (она обозначает среднюю цену закрытия за предыдущие 200 дней).

Дневной график индекса S&P 500

В нынешний обстоятельствах следует проявлять максимум осторожности и пододвинуть поближе стоп-лосс приказы. Они помогут уменьшить потери, в случае, если статистика по ВВП не оправдает ожиданий и индексы начнут падать. Как бы то не было,  вероятность сильного рыночного движения сегодня высока.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.