Саудовские шахи ставят мат нефти

Власти Саудовской Аравии одобрили план экономических реформ, который должен помочь стране избавиться от зависимости от нефтяных доходов. План получил название Saudi Vision 2030. Он представляет собой программу действий на ближайшие годы, которые помогут диверсифицировать экономику страны.  Для посвященных такой поворот не являемся неожиданностью. В прошлом году я писал о намерениях страны обеспечить себя электроэнергией за счет энергии солнца.

Нынешняя программа предполагает создание суверенного фонда на сумму в $2 трлн, сообщил заместитель наследного принца страны Мухаммад ибн Салман. План также предусматривает приватизацию, сокращение субсидий и продажу 5% государственной нефтяной компании Aramco, выручка от которых и пойдет на создание фонда.

Как рассказал Мухаммад ибн Салман в интервью телеканалу “Аль-Арабия”, создание суверенного фонда призвано превратить крупнейшего экспортера нефти в глобальную инвестиционную державу.

По словам Салмана, к 2020 г экономика Саудовской Аравии вообще не будет зависеть от нефти. Сейчас страна получает около 80% своих доходов от ее продажи.

Как отмечает BBC, саудовские запасы истощаются, и с учетом того, что три четверти бюджета страны основаны на нефтяной отрасли, падение цен, конечно, ощущается.

Долгосрочная же проблема заключается в том, что международные усилия по борьбе с изменениями климата заставляют задуматься о том, насколько вообще будет востребована нефть в будущем. В ближайшие несколько нефть продолжит доминировать в транспортной отрасли, но что будет дальше – неясно.

Вывод: бюджет Саудовской Аравии, а также рынок труда и доходы ее граждан должны стать менее зависимыми от нефти.

Саудовская Аравия, как и другие страны-производители нефти, серьезно пострадала от падения цен. 10 апреля власти Египта и Саудовской Аравии подписали соглашение о создании совместного инвестиционного фонда в размере 60 млрд риалов ($16 млрд).

Каир и Эр-Рияд договорились развивать проекты общей стоимостью $3,3 млрд в индустриальной зоне Синая около Суэцкого канала. Кроме того, была достигнута договоренность о строительстве электростанции стоимостью $2,2 млрдв.

Страны-экспортеры нефти пытаются побороть кризис и с помощью ограничения предложения нефти на рынке. Последняя попытка была предпринята на саммите нефтепроизводителей в Дохе. Однако его участники так и не смогли договориться об ограничении объемов добычи.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.