Санкции США обвалили рынок акций РФ, американским акциям тоже досталось

Новый, секторальный, раунд санкций в отношении РФ вызвал одно из наиболее заметных внутридневных падений российского рынка акций за весь период начавшегося в марте украинского конфликта.

Президент США Барак Обама в среду одобрил самый жёсткий до сих пор пакет санкций в отношении России. Основными адресатами из обращающихся на рынке бумаг стали акции Роснефти и Новатэка, которые и возглавляли снижение рынка, а в итоге к 18.10 МСК потеряли 4,33% до 233,60 рубля и 5,06% до 379,75 рубля, соответственно (падение Новатэка в середине дня составляло до 9%), пишет Reuters.

Не так давно установивший новые годовые максимумы индекс ММВБ откатился к уровням начала июня, к 18.10 МСК он упал на 2,43% до 1.438,86 пункта, а рассчитывающийся в долларах индекс РТС – на 3,9% до 1.297,80 пункта.

При этом не имеющие отношения к санкциям акции Башнефти упали не меньше вышеуказанных бумаг – на 6,1%, продолжая терять в цене второй день подряд из-за новостей о запрете для АФК Система оперировать этими акциями, что поставило под сомнение планы долгожданного SPO Башнефти.

Трейдеры расходятся в оценке последствий объявленных ночью санкций для рынка акций.

По мнению Дмитрия Рыжкова из Ренессанс Капитал рынок сможет быстро прийти в себя.

“Первая реакция – продать, а вторая – откупить и встать в лонги”, – предположил он, отметив, что для бизнеса обеих компаний, на которые направлены санкции, – Роснефти и Новатэка – американские санкции не смертельны с учетом перспективных проектов с Китаем.

“Просто долг для них чуть дороже становится”, – сказал трейдер.

Глава Роснефти Игорь Сечин поспешил заявить, что финансовое положение компании позволяет ей работать над проектами без новых кредитов длительное время; Новатэк также заявил, что санкции не помешают его бизнесу.

Герман Никоненко из Уралсиб Кэпитал отметил с утра, что санкции оказались жестче, чем рынок ожидал.

“Я думаю, что такие санкции, особенно в отношении Роснефти, не были ожидаемы рынком, никто их в цены не закладывал”, – сказал он.

Снижение котировок явно активизировалось в середине дня, однако, с открытием американского рынка пока не продолжилось.

По мнению Александра Черноморова из GHP Group, ситуацию пока не стоит излишне драматизировать, а рынок тем временем получил повод для долгожданной коррекции.

“Думаю, американцы просто подтолкнули тех, кто сомневался, будет ли коррекция”, – сказал он.

“Мы давно поясняем (инвесторам) свою позицию и нам кажется, что серьезного, глобального ущерба от санкций всё-таки не будет”.

Как отмечают аналитики Олмы, с позиций технического анализа, индекс РТС вышел вниз из консолидационного диапазона, что подразумевает возможность углубления коррекции.

Аналитики Альфа-банка еще с утра предположили, что ближайшая цель, куда опустится индекс РТС после очередных санкций, – это 1.250 пунктов, где сосредоточены очередные точки для игры на повышение.

Черноморов не исключил, что рынок может скорректироваться и до 1.200 пунктов по индексу РТС.

Санкции против России, а также рост геополитической напряженности в связи падением малайзийского лайнера на Украине привели к распродажам на биржах США.  Dow потерял 0,94%, Nasdaq – 1,42% S&P  500 – 1,19%.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.