Саммит G20 завершился обсуждением европейского кризиса

Вчера участники саммита G20 в Мексике приняли заявление, в котором выразили готовность к скоординированным усилиям по стимулированию экономического роста. Этот подход противопоставлен предложенным Германией мерам жесткой экономии, столь негативно воспринятым населением обремененных долгами стран.
В первый день саммита Обама провел двустороннюю встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель в попытке убедить европейские правительства предпринять более решительные меры по разрешению кризиса, который поставил под угрозу само существование еврозоны. Президент США связывает кризис в еврозоне с продолжающейся безработицей в США.

Позднее Белый дом сообщил, что Обама “воодушевлен” беседой с Меркель о мерах, которые следует предпринять европейским лидерам для борьбы с долговым кризисом.

Запланированная ранее встреча Обамы с европейскими коллегами после официального приема в понедельник была отменена в связи с тем, что мероприятие затянулось.

Китай пообещал внести $43 млрд в антикризисный фонд МВФ, в то время как Бразилия, Россия и Индия обещали еще по $10 млрд. С учетом взносов этих стран размер фонда составит $456 млрд.

Участники саммита G20 уделили большое внимание проблеме европейского финансового кризиса в связи с опасениями, что он может распространиться по всему миру.

Однако представители ряда неправительственных организаций также призывают государственных лидеров обратить внимание на нужды бедного населения в неиндустриальных странах.

В понедельник Обама также встретился с  Путиным. Лидеры двух стран обсудили ряд вопросов, касающихся двусторонних отношений и международной политики, в том числе ситуации в Сирии. Путин встретился с Обамой впервые после своего переизбрания на пост президента РФ. В прошлом отношения между двумя лидерами были достаточно прохладными, и в марте этого года Обама не спешил поздравить Путина с победой на выборах. В мае Путин отказался посетить саммит “Большой восьмерки”, который в этом году проходил США, напоминает voanews.

Комментарии

Комметирование закрыто.