Саммит G20: согласие разногласий

На саммите G20 в Торонто в воскресенье его участники признали чрезмерные бюджетные долги главной проблемой для экономической стабильности, и договорились покончить с ней к 2013 г.  Даже американцы, которые накануне этого мероприятия сцепились с немцами по поводу темпов снижения госрасходов, которые, по их мнению, могут подорвать наметившийся рост, подписались под этим  заявлением.

Впрочем, им не куда было деваться. С одной стороны они не хотели устраивать раскол. С  другой стороны, заручившись поддержкой Индии, Бразилии и Японии, настояли внести в коммюнике оговорку, что эта дата  является лишь желательным ориентиром и, что декларированного следует добиваться с учетом национальных особенностей. Ну, и к тому же,  обещание жениться, не значит жениться – кто через три года вспомнит об этом.В частности, как-то слабо верится, что за это время США доведут свой дефицит с нынешний 10% до 3%. Разница в натуральном выражении составляет $1 трлн. или 7% ВВП.  Откуда они возьмут эти деньги?  Единственная возможность – снижать госрасходы. Однако это приведет к падению ВВП, в котором госрасходы составляют значительную часть. Чем больше вы их урезаете, тем больше снижается ВВП.  Получается замкнутый круг.

Я не собираюсь развивать тему устройства американского экономического механизма. Это масштабы научного труда. Я привел этот пример, чтобы показать, лишь один из аргументов того, насколько неимоверно сложно будет бороться со снижением долгов Америке, которая, собственно, несет ответственность за кризис.

Ну, вернемся к саммиту. Несмотря на то, что все, посетившие его делегаты, вроде бы улыбались и согласно кивали головами, было очевидно наличие раскола во взглядах на то, как бороться с кризисом. Любопытно, что в  этом вопросе США даже разошлись подходах со своей традиционной союзницей, Великобританией.  Джордж Осборн, глава казначейства королевства заявил: “Самое лучшее, что могут сделать страны, испытывающие большой дефицит бюджета – показать, что они могут жить по средствам”.

Как резонно замечает The New York Times, больше всего от саммита выиграла Ангела Меркель, утверждавшая, что без мер по снижению госрасходов инвесторы взвинтят стоимость заимствований до заоблачных высот, как это было в случае с Грецией.  Пикантность ситуации заключается в том, что Германий, наряду с Японией и Китаем, является крупнейшим держателем американского долга, с помощью которого и финансируется  огромный бюджетный дефицит. Как все запущено в мировой экономике.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.