Сам себе пенсионный фонд

На мой взгляд, очень любопытная и актуальная статья появилась на РБК – как самостоятельно накопить на пенсию. Выбрать такой путь нас подталкивает государство. Оно сняло с себя ответственность за будущих пенсионеров. Три года подряд конфисковывало накопительную часть пенсий. В итоге решило от нее отказаться совсем. Минфин говорит – разбирайтесь сами, нам бы нынешних пенсионеров прокормить. (Вы там держитесь!).

В целом я согласен с экспертами в оценке текущей ситуации и методах решения проблемы. Лишь Мовчан без обиняков сказал, что реально накопить можно, инвестируя в международные рынки. Это долларовая доходность, огромное количество инструментов на все случаи рыночных циклов  и для всех возрастов (стратегии для 25 и 55 летних существенно отличаются) и, наконец, высокачественные активы.

А, если говорить об инвестициях через ETF – то это еще и прозрачность содержимого фонда.   Exchange tradeded funds – это фонды на индекс в основе которого лежат рыночные активы. Вы всегда можете проверить,  что в портфеле фонда.  Это могут быть акции либо облигации, либо фьючерсы. Например первый ETF, был создан на SP-500 – самый известный и репрезентативный фондовый индекс США, в основе которого – лучшие акции американских компаний.  Есть фонды инвестирующие в золотые и серебряные слитки. В общем, есть ETF на ЛЮБОЙ  класс рыночных активов.

Еще одно преимущество этого инструмента – в эти фонды можно инвестировать очень легко и просто по сравнению с ПИФами, поскольку их паи торгуются на бирже в течение всего дня. Можно купить утром, а продать в обед, либо держать до самой пенсии. И еще – с их помощью можно составить хорошо диверсифицированный, качественный инвестиционный пенсионный портфель. Почему-то никто из экспертов в статье об этом не упомянул.

Я могу долго рассказывать об ETF. Я занимаюсь этим ежедневно на сайте ETFunds.ru на протяжение почти 6 лет Мне есть чем поделиться. Спрашивайте, помогу, если вы озабочены вашей пенсией либо краткосрочным инвестированием через международные рынки.

Комментарии

Комметирование закрыто.