Рынок устал падать

Американцы дают данные по динамике ВВП за каждый прошедший квартал трижды.  Вчера были опубликована повторная статистика. Первая показала, что рост ВВП по сравнению с 1 кв. 2010 г. составил 1,8%. Еще позавчера были надежды, что этот показатель будет пересмотрен в сторону роста – до 2,2%. Однако они не оправдались. Первоначальные данные были подтверждены, что послужило  разочарованием для инвесторов.  Индексы поползли вниз, однако к концу торгов сменили направление.

Напомню, что основные причины, которые мешают экономике расти быстрее – это высокие цены на бензин, сокращение бюджетных расходов  и падение потребительских, на которые приходится 70% ВВП США.

Вчера также разочаровала статистика по еженедельным первичным обращениям по безработице. Вместо предполагаемого падения их число выросло на 10 тыс.  Кроме того, стало известно, что в 1 кв. неожиданно сократились прибыли компаний. Это первое снижение за последние два с лишним года. Прибыль корпораций после уплаты налогов упала на 0,9%, сообщило министерство торговли, после увеличения на 3,3% в четвертом квартале прошлого года. Показатель снизился впервые с четвертого квартала 2008 г, что, вероятно, отражает замедление роста производительности из-за повышения найма в компаниях. Экономисты ожидали, что прибыли корпораций вырастут на 2,3%.

Ну, а теперь о предсказаниях. Goldman Sachs снизил прогноз по индексу S&P 500 с 1500 до 1450 пунктов по итогам года. Вчера индекс закрылся на отметке 1314.41 пункта. Этот уровень на 0,40% пункта выше закрытия предыдущей сессии. В течение последних недель рынок находится в коррекции, и, кажется, он нащупал локальное дно, поэтому, несмотря на плохую статистику, пхоже, больше не хочет идти вниз.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.