Рынок труда США готов к повышению ставки

Темпы найма в Соединенных Штатах замедлились в августе, но они, вероятно, не заставят ФРС пересмотреть планы по повышению процентных ставок в этом году, так как уровень безработицы упал до самого низкого уровня за семь лет.

США добавил 173 тыс. рабочих мест в прошлом месяце, отмечая наименьший рост с марта и второй наименьший прирост за году. Экономисты, опрошенные MarketWatch, ожидали с учетом сезонных колебаний рост на 213 тыс рабочих мест в несельскохозяйственном секторе.

Между тем скромный рост рабочих мест в прошлом месяце, был компенсирован более сильными пересмотренными в большую сторону данными за июнь и июль. Департамент труда заявил , что 245 тыс. новых рабочих мест было создано в июле вместо 215 тыс. Июньские данные были пересмотрены до 245 тыс. с первоначальных 231 тыс.

Уровень безработицы в стране, тем временем, упал на 5,1% с 5,3%, опустившись до самого низкого значения  с апреля 2008 г. т.е. периода зарождения Великой рецессии. Этот уровень отвечает дефиниции Федрезерва известной как “полная занятость”.

Американские фондовые рынки резко упали в пятницу после публикации данных по занятости и безработице, что является признаком того, что инвесторы считают повышение ставок неизбежным. Более высокие темпы привлечь больше денег от акций.

ФРС, как ожидается, планирует повысить ключевую краткосрочную процентную ставку США, известную. как ставку по федеральным фондам, начиная с сентября. Ставка остается близкой к нулю с 2008 г. в целях стимулирования экономики, сделав кредиты дешевыми для потребителей и бизнеса.

Тем не менее, противоречивые данные за август могут дать ФРС больше оснований повременить с повышением процентых ставок на фоне нестабильности на мировых фондовых рынках и замедления экономики Китая. Прежный быстрый рост азиатского гиганта помог поддержать глобальную экономику после окончания Великой рецессии более шести лет назад.

Подробности отчета
Основная часть новых рабочих мест –  треть – пришлась на здравоохранении. Финансовые компании и рестораны увеличили фонд заработной платы.

Тем не менее, промышленность и энергокомпании сократили  рабочие места в результате дешевых цен на нефть и укрепления доллара, что сделало экспорт США менее выгодным.

В целом экономика продолжает постоянный плодить новые рабочие мест. В США прибавили в среднем 212 тыс. рабочих мест в месяц в 2015 г, и экономика находится на пути к созданию более 2 млн рабочих мест пятый год подряд.

Улучшение на рынке труда, похоже, подталкивают работодателей к увеличению зарплат, чтобы привлечь или сохранить работников. Средняя почасовая заработная плата выплачиваемая работникам, выросла на 8 центов, или на 0,3%, в августе до $ 25,09.

С августа 2014 г. по август 2015 г. почасовая заработная плата выросла 2,2%, что является максимумом  за последние четыре года.

http://www.marketwatch.com/story/us-adds-173000-jobs-in-august-as-unemployment-falls-to-seven-year-low-2015-09-04

Комментарии

Комметирование закрыто.