Рынок требует соблюдение правил

Вчера акции Яндекс потеряли более 10% подтвердив умный тезис – лучше не держать позиции в компании на момент ее квартальной отчетности. 

Итак, за 4 кв. Яндекс зафиксировал увеличение выручки на 37%, до 8,8 млрд рублей, по сравнению с тем же периодом 2011 г. В 4 кв.  2011 года выручка росла на уровне 56%, до 6,4 млрд рублей.

Чистая прибыль выросла на 27%, до 2,7 млрд рублей (против роста на 51%, до 2,1 млрд рублей в 2011 году), что оказалось ниже прогнозов аналитиков, которые ожидали увеличения прибыли до 2,8 млрд рублей.

По данным LiveInternet, доля компании в поисковой выдаче за четвертый квартал осталась на уровне 60%, но количество поисковых запросов (включая мобильные устройства) выросло на 26%.

Компании удалось увеличить число рекламодателей: за год рост составил 22%, до 250 тыс. компаний.

“Но рост замедляется вместе со всем рынком. Выручка “Яндекса” от контекстной рекламы в последнем квартале года выросла на 40%, до 7,6 млрд руб., от медийной рекламы — на 12%, до 964 млн рублей”, — объясняет финансовый директор Яндекса” Александр Шульгин.

В этом году Яндекс прогнозирует рост выручки в целом на 28—32%. По словам Шульгина, снижение прогноза связано с тем, что со второго квартала текущего года Яндекс перестанет включать в свою отчетность финансовые показатели компании “Яндекс.Деньги”, долю в которой компания продала Сбербанку.

“В 2012 г «Яндекс» зафиксировал устойчивый прирост доходов, увеличение доли среди поисковиков и непрерывный поток важных нововведений. В четвертом квартале мы также запустили несколько ключевых продуктов, которые направлены на улучшение взаимодействия пользователей с сервисами компании, — отмечает гендиректор компании Аркадий Волож. — Я также горд тем фактом, что, по данным ComScore, Яндекс впервые стал четвертым по величине поисковиком в мире”, – цитирует его Gazeta.ru.

Все эти достижения нашли отражение в стоимости бумаг компании. С начала года и до вчерашней торговой сессии они выросли более чем на 11%.  Собственно, ничего не предвещало резкого падения бумаг, лишь, может быть, небольшая коррекция накануне.  Но трейдер полагает, а рынок располагает.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.